Как поступить, если пристав насчитал долг по аллиментам и арестовал машину, несмотря на то, что дети уже выросли, а бывшую жену не видел 10 лет?

• г. Петрозаводск

У меня долг по аллиментам пристав насчитал 600000 р, ареставол машину чтоб я не смог подать. Дети уже выросли 20 лет,21 год я не видел бывшюю жену лет 10 она живет в другом городе как мне поступать если про аллименты толком некто не знал присотв нашла документы и вот вырос долг.

Ответы на вопрос (2):

Можно снять арест с авто, подав заявление приставу.

Владимир, здравствуйте.

...................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

............................................................................................

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

............................................................................................

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

................................................................................................

Согласно статьи 112 СК, взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

..............................................................................................

Таким образом судебный пристав-исполнитель законно и обоснованно арестовал ваш автомобиль, который будет реализован для погашения долга по алиментам.

...............................................................................................

Владимир, ЦЕНА вашего вопроса - 600 000 рублей, а Вы хотите его разрешить с помощью краткого ответа юриста без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................

Эта задолженность по алиментам в размере 600 000 рублей - это для Вас еще "цветики". Если ваши дети обратятся к юристу по этому вопросу, то он им рекомендует обратиться еще с иском к мировому судье о взыскании с Вас НЕУСТОЙКИ по алиментам на основании статьи 115 СК. Размер НЕУСТОЙКИ по алиментам, исходя из суммы задолженности по алиментам 600 000 рублей, с Вас взыщут в размере более 1 миллиона рублей.

В этом году я помог одной женщине взыскать НЕУСТОЙКУ по алиментам с отца своих детей в размере более 2 миллионов рублей.

................................................................................................

Так что Вам СРОЧНО надо решать вопрос с этой задолженность по алиментам, исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 229-ФЗ и возможно ГПК РФ.

Время пошло...

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам