Кто имеет право на наследство в случае составления завещания родной тетей без родных детей и внуков?

• г. Железногорск

Скажите, пожалуйста, на моего отца его родная тетя составила завещание. Детей и внуков родных у нее нет. он является родным племянником. Единственным. Кто сможет претендовать на ее жилье? Сможет ли ее двоюродная сестра и ее дети? Как правильно поступить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Завещать свое имущество можно любому лицу (не обязательно родственнику) - ст.1149 ГК РФ. Но существует правило об обязательной доли в наследстве. Ст.1149 ГК РФ говорит о том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если сестра и ее дети не находились на иждивении наследодателя, то проблем у Вас не будет. Удачи!

Здравствуйте, Оксана!

Право на обязательную долю в наследстве имеют незвисимо от завещания:

а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);

б) нетрудоспособный супруг;

в) родители (усыновители) умершего;

г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.