Могут ли органы опеки разлучать брата с сестрой, направив их в разные интернаты?

• г. Борзя

Могут ли органы опеки разлучать брата с сестрой, направив их в разные интернаты?

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Полагаю, что нет. Основания - ст. 145 СК РФ (нельзя отдавать братьев и сестер под опеку разным лицам. Интернат является опекуном, в силу прямого указания закона). Исключение - это те случаи, когда разлучение детей осуществляется в интересах их же самих.

С уважением,

Харченко О.В.