Могут ли органы опеки разлучать брата с сестрой, направив их в разные интернаты?

• г. Борзя

Могут ли органы опеки разлучать брата с сестрой, направив их в разные интернаты?

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Полагаю, что нет. Основания - ст. 145 СК РФ (нельзя отдавать братьев и сестер под опеку разным лицам. Интернат является опекуном, в силу прямого указания закона). Исключение - это те случаи, когда разлучение детей осуществляется в интересах их же самих.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я с супругой хотим взять ребенка из детдома: но органы опеки заставляют нас взять обоих т.к. брата с сестрой нельзя разлучать Органы опеки говорят что есть какая то статья. Могу я взять одного ребенка на летние каникулы.

Мой недееспособный брат в интернате с мая 2015 г. Он собственник квартиры приватизированной. Может ли интернат а разрешения забрать или продать его квартиру? Органы Опеки сказали, что вопрос к интернату. Закон о праве на имущество подопечного одинаков для частных лиц и учреждений?

У недееспособного умер опекун. Есть квартира по 1\2 у недееспособного и умершего. Органы опеки в срочном порядке хотят оформить в интернат, оформив опеку на себя. Затем опекуном будет интернат. Как они могут распоряжаться квартирой, пока недееспособный живёт в интернате?

Моя мама находиться в интернате (постоянно там зарегистрирована), опекуном является интернат. В 2012 году я оформил пиватизацию в 1/2 доле с мамой. Вопрос: Могут ли органы опеки и попечительства отдать половины квартиры в пользу интерната? Заранее спасибо за ответ.

Такая ситуация брат в интернате с детства ордер выдан на нас всех мать умерла опекун Интернат хотели провотезировать квартиру Интернат говорит пополам просят купить квартиру после смерти брата квартира кому дастаеться интернату или родственникам.

Нужна ваша помощь. У моего брата психическое заболевание. Но он обсалютно безабидный. Органы опеки подали в суд о лишении его дееспособности. Они это сделали. Брат проживал со своим отцом. Сейчас органы опеки обманным путем ни кого не придупредив увезли его в дом-интернат. А брату сказали типо в санаторий. Хочу подать в суд на органы опеки. А брата признать дееспособным.

Брат прописан в психоневрологическом интернате. Если интернат признает брата недееспособным и будет его опекуном. Вопрос. Если брат потом умрет то кому перейдет его доля собственности от дома. Сестре или интернату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой недеесп. Брат в интернате на постоянно. Он собственник жилья. Может ли интернат забрать или продать квартиру и в каком случае. Опека ответила, что это на усмотрение интерната.

Ребенка-сироту (17 лет) взяли в школу-интернат на неполное государственное обеспечение. Орган опеки, поскольку попечитель и подопечный стали проживать в разных городах, дал разрешение на раздельное проживание попечителя с подопечным. Ранее, до поступления ребенка в школу-интернат, орган опеки ежемесячно выплачивал попечителю денежные средства на содержание подопечного. Если бы ребенок в школе-интернате находился на полном государственном обеспечении, то орган опеки прекратил бы выплаты попечителю на содержание подопечного. Должен ли орган опеки прекратить ежемесячные выплаты попечителю если ребенок находится в школе-интернате на неполном государственном обеспечении.

У моей бабушки был дом. Бабушка была опекуном моей маме и брату, они инвалиды. Бабушка умерла, тетка отправила маму и брата в интернат для инвалидов, а сома сейчас живет в этом доме. Мама умерла в интернате остался один брат. Могу ли я отсудить дом у тетки и забрать брата с интерната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение