Могу ли я иметь статус многодетной семьи при прописке трех детей в разных поселках?

• г. Москва

У меня есть двое детей, которые прописаны у бывшего мужа вместе со мной, а сейчас я беременна за третьим и хочу прописать ребенка по месту жительства отца, мы с ним не расписаны, но живем в месте на съемной квартире. И прописка трех детей в одном арене, но в разных поселках. Могу ли я иметь статус многодетной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Яна Владимировна.

.................................................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

У нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан РФ отменили более 20 лет тому назад. Пора давно уже забыть об этих словах, как "прописка" и "выписка".

...................................................................................................

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

..................................................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

.................................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

.................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

................................................................................................

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Вы вправе будете с согласия отца будущего ребенка зарегистрировать его по месту своей регистрации.

................................................................................................

Согласно статьи 2 Закона Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006 г., Многодетная семья - семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.

Вам следует ознакомиться внимательно с этим Законом, а не доверять кратким ответам юристов на этот очень серьезный вопрос.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам