Отсутствие нотариального удостоверения делает доверенность недействительной для покупки билета на ребенка

• г. Омск

Здравсвуйте. Мы оформили доверенность на ребенка, родственнику у себя в сельском совете. Но по этой доверенности билет не продали, сказали она не действительна, нужна от нотариуса. Но в прошлом году ребенок ездил по такой дов-ти. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

доверенность можно оформить у любого нотариуса

Здравствуйте! В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 44621 в случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения (далее - должностные лица местного самоуправления):

имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;. Если в поселении отсутствует нотариус, то Глава поселения вправе удостоверить доверенность.

Добрый день. Согласно с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций и поселений…, в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района (далее - должностные лица местного самоуправления):

имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;