По наследству оформили дом с участком в собственность. Если опротестуют наследство придётся делить участок и дом прошло 10 лет.

• г. Владивосток

По наследству оформили дом с участком в собственность. Если опротестуют наследство придётся делить участок и дом прошло 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Виталий, здравствуйте,

Срок, установленный законодательством для принятия наследства, составляет 6 месяцев. При наличии уважительных причин суд может этот срок восстановить. Все зависит от конкретной ситуации.

Если наследство будет оспорено, и будет вступившее в законную силу решение суда, то тогда возможно переоформление, но сторона должна доказать уважительность пропуска сроков и суд должен принять его доводы.