Какой налог нужно заплатить при подарении 3/10 доли в квартире кадастровой стоимостью 3,5 млн?
199₽ VIP

• г. Самара

Брат хочет подарить мне 3/10 доли в квартире, кадастровая стоимость 3500000 млн. Какой налог мне необходимо будет заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Никакого налога т.к. дарение от близкого родственника.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

....Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

По сделкам между близкими родственниками НДФЛ платить не нужно. ст 217 НК РФ.

Ставка налога при дарении доли квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость. Но если подарил недвижимость близкий родственник, то подарок не облагается налогом.

не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

надо доказать родство (например, свидетельство о рождение)

А при чем тут кадастровая стоимость? Вы все перепутали. Она не для Вас. В плане сделок с близкими родственниками ничего не поменялось. Налог как и раньше - ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО в принципе. Ст. 217.1 НК РФ не для Вас.

Подлежит применению ст. 217 НК РФ.

Добрый вечер.

Вы как родная сестра получаете в дар долю в квартире освобождаетесь от уплаты налога.

не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Безусловно, документом, необходимым для признания супружества является свидетельство о регистрации брака. Если же оно было повреждено или утеряно, тогда подойдёт решение суда, в котором признан факт супружества, причём неважно, проживали люди вместе или нет.

Вас ждут не малые затраты,на оформление данного подарка у нотариуса.