Можно ли перекрыть крышу частного дома без разрешения различных инстанций и без согласия соседей? Спасибо!

• г. Тольятти

Можно ли перекрыть крышу частного дома без разрешения различных инстанций и без согласия соседей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в силу подпункта 14 пункта 1 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (далее Кодекса) реконструкция есть изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

В силу пункта 2 ст.51 Кодекса строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

В силу пункта 4 ст.51 Кодекса разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка (если участок относится к муниципальной собственности).

В силу пункта 1 ст.51 Кодекса разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Согласие соседей не требуется.