Опыт обмена смартфона - как избежать длительной проверки качества при возврате?

• г. Иркутск

Купили смартфон, и в тот же день начал быстро разряжаться, мы решили его обменять, но у нас его приняли только на проверку качества которая составляла 20 дней, в результате мы получили совершенно новый смартфон взамен, а меня он не устраивает могу ли я его обратно сдать? И поменять неа другой? Без проверки качества?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения.

Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. В этот перечень включены телефонные аппараты (п. 11 перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998).

Кроме того, исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).

Таким образом, вернуть или обменять исправный мобильный телефон нельзя!

Кроме того Вам же его заменили на новый.