Обязан ли я работать в выходные дни, если моей коллеге отказали в больничном и она требует моей замены?

• г. Москва

Ситуация такова: у коллеги по работе заболел ребенок, она отказывается брать

больничный и просит, чтобы ее заменили. Для этого заставляют меня работать в свои законные выходные. Имею ли я право отказаться не выходить и как правильно поступить в такой ситуации? На какой закон опираться? Работа в ООО.

Ответы на вопрос (1):

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений

статья 113 Трудового кодекса РФ

В любом случае работа в Ваши выходные дни возможно только с Вашего письменного согласия