Развод и раздел имущества - оформление документов и платежей в ипотеке

• г. Челябинск

Мы с мужем развелись 17 июня. У нас несовершеннолетний сын (2 года 3 месяца). Я нахожусь в декретном отпуске. У нас квартира в ипотеке. Есть еще машина и кредит. На словах мы договорились, что машина и кредит остаются мужу, а квартира и ипотека мне. Мы являемся созаемщиками, квартира оформлена на мужа. Сразу переоформить на себя я не могу, так как нужен официальный доход за полгода. Переоформить смогу только через полгода, так как только сейчас начала работать. Но хочу оформить соглашение о разделе имущества и прописать, что ипотеку эти полгода платить буду я и что муж согласен переоформить ипотеку и квартиру на меня, когда я докажу банку свою платежеспособность.

Скажите, пожалуйста, нужно оформлять два документа - само соглашение о разделе имущества и отдельно какую-то расписку каждый месяц, что он получает от меня деньги на оплату ипотеки? Или это все можно прописать в соглашении о разделе имущества? И если он через полгода передумает, то эти документы будут иметь силу?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться к любому нотариусу

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Все можно прописать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества. Его нужно удостоверять у нотариуса. Будет иметь силу, конечно, и через пол года. Вы со своим экземпляром данного соглашения все оформите на себя. А каждый месяц, отдавая ему деньги, вы берите расписку.