С какой даты начинает идти срок подачи кассационной жалобы - с решения суда первой инстанции или определения апелляционной инстанции?

• г. Мурманск

С какой даты начинает идти шестимесячный срок подачи кассационной жалобы: с даты вынесения решения судом первой инстанции или с даты составления Определения судом апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок кассационного обжалования исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда первой инстанции, которое вступает в силу в день вынесения апелляционного определения (ст. 376 ГПК РФ).