Шесть месяцев - срок подачи кассационной жалобы от дня вынесения решения судом первой инстанции или апелляционной?

• г. Карталы

Зравствуйте.

Шесть месяцев - срок подачи кассационной жалобы от дня вынесения решения судом первой инстанции или апелляционой?

Ответы на вопрос (2):

С момента вступления в законную силу судебного решения, т.е. с момента вынесения апелляционного определения.

Если по ГПК РФ, то п. 2 ст. 376:

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Перечень судебных постановлений, на которые может быть подана кассационная жалоба - п. 2 ст. 377 ГПК РФ.