Как правильно поступить при подаче кассационной жалобы и как учитывать сроки

• г. Владивосток

Правильно ли я поступаю, считая срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев от даты вынесения определения судом апелляционной инстанции? И подавать кассацию необходимо непосредственно на адрес кассационной инстанции или через суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Все верно,6 месяцев исчисляется с момента вступления в законную силу решения суда= с момента вынесения апелляционного определения.

Жалоба подается в суд кассационной инстанции с приложением квитанции оплаты госпошлины(если заявитель не освобожден от ее уплаты), решения и апелляционного определения по делу с копиями жалобы по количеству лиц, участвующих в деле.

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Обращаться нужно непосредственно в суд кассационной инстанции.

Правильно, но имейте в виду, что это срок на ОБЕ возможные по закону кассационные жалобы! Подаете заверенными с копиями судебных актов в суд кассационной инстанции.