Как избавиться от назойливых звонков коллекторов, требующих информацию о бывшем сотруднике?

• г. Ярославль

Более двух лет назад у меня уволилась сотрудница. Теперь (уже полгода) мне звонят коллекторы требуя от меня информацию о ее местонахождении. Тел. мой она дала им без моего согласия. Первые звонки я ответил, что не знаю где она, что мне бесполезно звонить. Далее звонили всегда с разных телефонов. Т.к. я их заносил в черный список. Теперь звонки идут с неопределяемыми номерами по несколько раз в день. Что можно предпринять? Смена симки не желательна, т.к. много клиентов и т.п. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 02 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Напишите заявление в полицию о причинении морального вреда, они пробьют по номеру телефона и займутся. Пусть Вы даже не собираетесь дело доводить до суда и поддерживать обвинение, но они по крайней мере отстанут. Сейчас не 90-е не волнуйтесь, они в рамках закона.

Здравствуйте. Четко попросите их больше Вас не беспокоить по этому поводу, если же звонки будут продолжаться - обратитесь в правоохранительные органы. Успехов.