Может ли следователь заключить под стражу в Москве, если у подозреваемого открыт больничный в другом регионе?

• г. Измалково

В Москве открыто уголовное дело по статье 318 п 1, подписки о невыезде не было, человек уехал в другой регион и заболел ротовирусной инфекцией, в местной поликлинике открыт больничный, на первый вызов следователя не явился, так как были сильные симптомы и уехать не мог, больничный открыт 5 числа 15 числа необходимо явится на приём к врачу, сегодня вызван в Москву к следователю, так как симптомы болезни стали менее серьезными уехал на допрос, следователь грозит заключить под стражу на 48 часов. Вопрос в том имеет ли права следователь заключить под стражу если в другом регионе открыт официальный больничный? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Следователь может задержать в порядке ст. 91 УПК РФ на срок 48 часов и отправить на эти 48 часов в ИВС. До истечения 48 часов он обязан будет обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста, однако, для того чтобы суд принял положительное решениЕ, для этого необходимо что-либо из следующих условий: если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность. В противном случае следователю откажут в ходатайстве. Если он в принципе не обратится в суд с ходатайством, лицо просто будет освобождено из ИВС.

Спросить
Пожаловаться

Да, т.к. данное заболевание не препятствует содержанию под стражей. Поэтому если следователь сочтет что Вы решили скрыться или иным образом воспрепятствовать расследованию. Рекомендую если есть возможность возьмите у лечащего врача справку о том, что Вы не могли принимать участие в следственных действиях (пусть врач обязательно укажет период).

Спросить
Пожаловаться

Является ли уважительной причиной неявкой на допрос к следователю потерпевшего если потерпевший находится в другом регионе на работе вахтовым методом. Следователя предупредили что потерпевший явиться на допрос после окончания вахты на 5 дней позже. Вправе ли следователь угрожать приводм и привлечением к уголовной ответственности.

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Дело на обвиняемого, в отношении которого первым следователем была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, передали другому следователю.

Принявший дело следователь, через восемь месяцев следствия со всеми нарушениями УПК говорит, что он обвиняемому подписку о невыезде не давал, обвиняемого не держит, и тот мог прежде, и может сейчас ехать, куда ему хочется при незакрытом уголовном деле. Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал? Действует ли уголовное преследование в виде подписки о невыезде в том случае, если первый следователь эту меру пресечения вынес, а принявший дело новый следователь обвиняемого не вызывал, официально подписку о невыезде не снимал и никакого документа у обвиняемого в том, что в отношении него снято уголовное преследование в виде подписки о невыезде - нет.

На меня заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159, обвинение не предъявили, на допросе не был, мера при сечения в качестве подписки о невыезде не избрана. Уехал в отпуск в другой город. Следователю не сказал. Может ли следователь объявить в розыск?

Гражданин совершил преступление, по просьбе следователя не явился на допрос. Для того, чтобы он явился в отдел задержали его близкого родственника, он был в роли "приманки". Следователи сказали, что пока подозреваемый не явится в отдел его родственник не будет отпущен. Правомерны ли действия следователя?

Скажите пожалуйста как правильно поступит по закону. Возбуждено уголовное дело по 293 ч.2,переквалифицировали в статья 238 часть 2, После передачи дела в Генеральную прокуратуру, возвращено, что обвинения предъявлено не по существу и с многочисленными нарушениями. Дело возвращено следователю. Следователь предъявил обвинения по статья 109 часть 2,по истечению шести лет, в связи с отказом обвиняемого закрыт по нереабилитирующим основаниям. Делом занимается следователь из Москвы, местом проведения следствия определено г. Москва, имеется подписка о невыезде. Следователь звонит говорит его переводят на другую работу в связи с этим сам приехать в регион не может и приглашает по телефону в Москву, якобы будет окончательный вариант обвинений по статья 109 часть 2, Хотя предъявлял и перепредъявлял два раза и вручит постановление о прекращении по статья 238 часть 2, Повестки не было. Обвиняемый написал заявление, что ухаживает за больным членом семьи, и по финансовым проблемам выехать в Москву не может, просит поручит следователю по месту совершения преступления в регионе. Следователь опять звонит и говорит не хочешь по хорошему, будет по плохому. На следущий день отправляет кучу сообщений по ватцапу, возможно повестка! Обвиняемый эти сообщения не открывал. Подскажите пожалуйста как лучше поступит в данной ситуации. Законно ли действия следователя, можно ли их обжаловать? И какие могут быт последствия? Заранее благодарен. Спасибо.

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обьвиняюсь и должен был выехать в другой регион на дознания, но когда я купил билеты и сообщил следователю то мне с того региона позвонил человек с которым меня обвиняют и стал угрожать расправой, тоесть он всё узнал от следователя, могу ли я сделать отвод следователю так как ему не доверяю?

Позвонил следователь с другого города. Я нахожусь в Москве, мне по телефону сказали, что примерно после обеда в определенный день позвонит другой следователь и скажет место встречи для допроса (я являюсь свидетелем по словам следователя). Повестки нет, могу ли я отказать от похода к следователю ссылаясь на отсутствие повестки?

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение