Может ли следователь заключить под стражу в Москве, если у подозреваемого открыт больничный в другом регионе?

• г. Измалково

В Москве открыто уголовное дело по статье 318 п 1, подписки о невыезде не было, человек уехал в другой регион и заболел ротовирусной инфекцией, в местной поликлинике открыт больничный, на первый вызов следователя не явился, так как были сильные симптомы и уехать не мог, больничный открыт 5 числа 15 числа необходимо явится на приём к врачу, сегодня вызван в Москву к следователю, так как симптомы болезни стали менее серьезными уехал на допрос, следователь грозит заключить под стражу на 48 часов. Вопрос в том имеет ли права следователь заключить под стражу если в другом регионе открыт официальный больничный? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Следователь может задержать в порядке ст. 91 УПК РФ на срок 48 часов и отправить на эти 48 часов в ИВС. До истечения 48 часов он обязан будет обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста, однако, для того чтобы суд принял положительное решениЕ, для этого необходимо что-либо из следующих условий: если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность. В противном случае следователю откажут в ходатайстве. Если он в принципе не обратится в суд с ходатайством, лицо просто будет освобождено из ИВС.

Да, т.к. данное заболевание не препятствует содержанию под стражей. Поэтому если следователь сочтет что Вы решили скрыться или иным образом воспрепятствовать расследованию. Рекомендую если есть возможность возьмите у лечащего врача справку о том, что Вы не могли принимать участие в следственных действиях (пусть врач обязательно укажет период).