Запрет курения возле и в подъезде - что говорит закон и как защититься?

• г. Москва

Курят возле подъезда и закуривают в подъезде, когда выходят из подъезда, можно ли это и как это регулируется законом?... какие меры можно принять против этого?

Ответы на вопрос (1):

Уже 2 года, как в силу вступил закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который в народе прозвали законом о курении. В соответствии с ним запрещается курить в подвалах, чердачных помещениях,

на лестничных площадках,
а также в иных местах общего пользования, специально не предназначенных для этих целей.

Вы имеете право обратиться с заявлением на имя участкового, который должен будет провести проверку, по ее итогам составить административный протокол и назначить наказание за курение в подъезде в виде административного штрафа.

В соответствии с законом, размер штрафа за курение в подъезде (также, впрочем, как и в любом другом не предназначенном для этих целей месте) составляет

от 500 до 1500 рублей.
Размер штрафа определяется представителем закона, который оценивает тяжесть совершенного вами административного правонарушения, наличие у вас в прошлом «опыта» совершения аналогичных правонарушений и условий, при которых данное деяние было совершено.