Как развестись и лишить жену прав, если она не участвует в воспитании сына уже 5 лет и живет за границей?

• г. Москва

Жена не участвует в воспитание сына уже 5 й год! Живет не в России. Я прописан не в Москве, могу ли я здесь развестись и лишить ее прав? И как вообще лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подаете иск о лишении родительских прав по адресу регистрации супруги или по последнему известному вам адресу

Добрый день, развод и лишение родительских прав это два самостоятельных иска. Для развода Вам нужно иметь свидетельство о заключении брака, а так же знать последнее место жительство Вашей супруги. Если у Вас есть дети, то нужно так же иметь свидетельство о рождении детей. сейчас или после развода, Вы можете подать иск о лишении родительских прав руководствуясь ст 69 Семейного кодекса РФ. Данный процесс является весьма сложным с точки зрения доказательственной базы, поскольку суды на лишении прав идут только в крайнем случае.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Прежде всего Вам следует обдумать, чего же Вы хотите? Развестись? Взыскать алименты? Лишить родительских прав? Определить место проживания ребёнка? Взыскать с матери затраты на понесённые расходы по содержанию/лечению ребёнка? Определив круг вопросов, отправляйтесь к адвокату, занимающемуся делами данной категории, либо обратитесь к таковому на данном сайте. Уверен, что здесь, Вы сможете выбрать хорошего специалиста. Удачи...

Добрый день!

Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если вы подаете иск только о лишении родительских прав - вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов, можно сделать это в суде по месту жительства истца.

Исковое заявление о разводе также подается в суд.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Влад, если сын проживает с Вами, то можете обратиться в суд по месту Вашего жительства - заявите требования об уплате алиментов и определении места жительства ребенка. На лишение родительских прав лучше подать позже, т.к. это дело тонкое, и неуплата алиментов может быть одним из оснований для этого, но т.к. в настоящий момент Вы не разведены и требований об алиментах не заявляли, лишить родительских прав будет крайне сложно. Удачи!