Судебный пристав и Сбербанк удерживают и списывают пенсию - что делать и как решить этот вопрос?

• г. Астрахань

Судебный пристав исполнитель удерживает 50 % пенсии по исполнительным листам ПАО Сбербанк, но одновременно с ним Сбербанк списывает с пенсионного счёта 50 % остатка от пенсии и не только (при капитализации счёта тоже списали деньги (17 рублей), прямо пасут счёт). В июне мама закрыла счёт в Сбербанке и перевела пенсию в другой банк. Сейчас прислали СМС - сообщение о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество, уклонение. Подскажите, пжл, что делать? Как решить этот вопрос.

PS: В ноябре 2013 года оформили ипотеку в Сбербанке, по этому кредиту задолженности нет. Это как - то влияет, то что пенсионный счёт закрыт?

Ответы на вопрос (1):

Лена, приставы могут удеривать, но не более 50%.

К уголовной ответственности никто не будет привлекать- так как оснований для этого нет, можете не переживать.