Пока отец не лишен родительских прав, что делать при вывозе ребенка за границу.

• г. Москва

Если позволите, у меня 3 вопроса.

1. Ребенку 12 лет, отец в воспитании дочери участия не принимает с 1 года, алименты не платил никогда. Могу ли я лишить такого "отца" родительских прав?

2. Отец ребенка постоянно проживает в другом городе, где мне подавать исковое заявление о лишении родительских прав, можно ли его отправить по почте или я могу это сделать в Москве?

3. Пока отец не лишен родительских прав, что делать при вывозе ребенка за границу.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При тех обстоятельствах которые Вы указали, Вы можете лишить отца родительских прав. Иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а если его место жительства не известно, то по последнему известному месту жительстваи (ст. 29 ГПК РФ). Исковое со всеми документами Вы можете направить по почте и также необходимо будет написать заявление, чтобы рассмотрели дело в Ваше отсутствие. Пока отец не лишён родительских прав, необходимо его согласие, хотя закон и не указывает на то, что необходимо согласие второго родителя при выезде ребёнка за границу с другим родителем, но на практите такое согласие требуют.