Разделить автомобильный кредит при наследовании - как преодолеть конфликт интересов

• г. Москва

После смерти мужа мне и его сыну от первого брака осталась машина, которая на кредите. Машину я оформила на себя, т.к. я имею 3/4 доли. Сын не хочет выплачивать 1/4 остатка по кредиту. Но хочет получить деньгами свою долю после продажи автомобиля. Как в этом случае поступить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна Николаевна г.Москва !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке !!!:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г

Либо он отказывается от 1/4 автомобиля (отказывается от наследства), либо письменно договариваетесь о то, что он получит 1/4 за минусом в процентном соотношении 1/4 кредита выплаченного Вами.

По закону если наследник принимает наследство, то он обязан оплатить долги наследодателя. Соответственно, вы можете просто лишить его наследства, или продать автомобиль, погасить кредит и оставшиеся деньги поделить в процентном соотношении 3/4 и 1/4

Продавайте машину, гасите кредит, из оставшихся денег отдайте ему 1/4 долю.