Проблемы с договором аренды з/у и признанием права собственности на дом

• г. Чита

Мой сын умер в 2009 году. У нас на него был заключен договор аренды на з/у от 2007 г. для строительства жилого дома. Как я сейчас узнала договор закончился в 2010. Мы выстроили дом 2007 году и сделали только тех. паспорт 2010 году. Как мне признать право собственности на этот дом. Подскажите пожалуйста, я на пенсии и не знаю что теперь и делать. Ни в какое наследство я не вступала, так как и вступать не во что было.

Ответы на вопрос (3):

---вам нужно обращаться к нотариусу по вступлению в наследство и решать вопрос по регистрации дома в суде. нужна платная консультация. обращайтесь к любому юристу на сайте.

Признавать дом на основании какой статьи? В порядке наследования? Строил же он и земля была на него (сына), а его уже нет как 7 лет.

Все наследственные дела, касающиеся недвижимого имущества, требуют обязательного прохождения государственной регистрации, которая была введена после вступления в силу ФЗ № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1998 г.

Чтобы осуществить вступление в наследство через суд, исковое заявление следует подать как можно раньше, поскольку на рассмотрение таких дел может потребоваться много времени (3-6 месяцев).