Заключен договор аренды

Краткое содержание:

Советы юристов

Заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Есть пункт о том что не чаще одного раза в год сок имеет право индексировать ставку арендной платы в одностороннем порядке. Можем ли мы уже через 3 месяца с даты заключения договора проиндексировать ставку А П?

Да, можете, если это предусмотрено вашим договоров в установленном им же порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можете, но обязаны уведомить нанимателя об изменении стоимости аренды за 30 дней. - см. ст.614 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была одна фермерская организация ООО (...) и с ними у нас заключен договор аренды земли Сменился полностью руководящий состав. ООО (...) была продана Но все реквизиты организации остались не измененными Являются ли договора действительными или надо заключать новый договор Оставаться не хотелось бы.

Договоры являются действительными.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение нескольких лет арендовал нежилое помещение (сейчас выкупил, продолжаю использовать), договор с водоканалом не был заключен и оплата не производилась (согласно договору аренды это обязанность арендатора), изначально был водосчетчик, но не опломбирован, фактически водой и канализацией пользовался, но в течение аренды акты с водоканалом не составлялся. Какой риск начисления нам штрафа за период аренды и как его минимизировать?

Какой риск начисления нам штрафа за период аренды и как его минимизировать?
Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть заключен договор купли-продажи имущества, сданного в аренду?

Либо да, либо нет. Читай книжки и сам сможешь ответить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если договор аренды не содержит права выкупа арендованного имущества то аренда не является препятствием для сделки купли-продажи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос - как досрочно расторгнуть арендатору договор аренды если он заключён определённый период - на 1 год? Если в договоре указано, что при досрочном расторжении договора написано, что арендатор обязуется оплатить неустойку, то можно ли как-то обойтись без этой неустойки и расторгнуть договор по соглашению сторон даже если это не прописано в договоре?

Добрый день. Можно расторгнуть по соглашению сторон, если обе стороны пойдут на это соглашение. Неустойка будет выплачиваться в случае если договор расторгается в одностороннем порядке арендатором (исхожу из вами приведенных данных).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между ООО и государственным учреждением заключен договор аренды земельного участка. 1 апреля 2021 ООО приняло решение о добровольной ликвидации. По апрель месяц ООО имеет задолженность по аренде перед государственным учреждением. ООО готово удовлетворить требование кредитора, а именно оплатить аренду до 1 апреля. Как быть с арендой после первого апреля? Земельный участок нам не нужен, отправили требование расторгнуть аренду, не реагирует.

У вас в договоре должно быть указано за какой срок нужно предупреждает о расторжении договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Однозначно Вам ответить нельзя. Нужно см. условия договора аренды. Например, если договор аренды заключен на неопределенный срок, то согласно пункту 2 статьи 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Если ли в срок предупредили арендодателя об одностороннем отказе от договора и готовности передать земельный участок по акту приема-передачи (возвратный) "___" _____ 2021 г., то арендные отношения считаются прекращенными и Вы обязаны освободить земельный участок. Но существует много правовых нюансов, можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключен договор аренды нежилого помещения.

По условиям договора арендодатель обязан выставлять арендатору счета-фактуры на перечисление арендной платы.

В этих счетах должна быть ссылка на расчёт НДС.

Прошу подсказать, где найти ссылку на форму или образец счёта-фактуры на перечисление арендной платы, желательно в Консультанте или в Гаранте.

С уважением, Игорь.

Приложение N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.07.2014 N 735, от 29.11.2014 N 1279, от 25.05.2017 N 625, от 19.08.2017 N 981)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Формы документов регламентируются Формы первичных учетных документов" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32449/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С Департаментом заключен договор аренды на земельный участок, на котором находится само здание и открытая парковка. Можем ли мы на этой парковке размещать автотранспорт арендаторов без заключения договоров субаренды?

Здравствуйте. Нужно ознакомится с договором.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация, машина взята в аренду, заключён договор не официальный, попал в аварию было скользко врезался в столб, требуется дорогостоящий ремонт, денег таких нет, кредит не дают, хозяин машины сказал если не выплачу подаст в суд на меня. Как поступить?

Договариваться о выплате ущерба в рассрочку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Хозяин имеет такое право. Вы причинили ущерб собственнику. Лучше всего догвоариваться с ним. Какую-то суму платить все равно придеться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, с 2014 года по 2019 год выкупал земельные доли у других участников долевой собственности на этом же участке. В 2012 году был заключён договор аренды с ООО. Сейчас ООО подали иск по переводу прав и обязанностей по договорам купли-продажи на себя. Обосновывают это тем что покупатель их не уведомлял письменно. Обоснованы ли их требования?

Добрый вечер. Считаю, что не обоснованы в силу п 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" : В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение