Возможно ли получить наследство и снять накопления, оставленные бабушкой в сберегательном банке?

• г. Саратов

У меня 6 лет назад умерла бабушка. У нее в сбербанке были накопления. Мама вступила в наследство но накопления не стала снимать. Два года назад она умерла. Я вступил в наследство. Могу ли я их снять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу, предоставьте документы о вкладе. Если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство в отношении вклада, то придется обращаться в суд с иском о признании права на данную часть наследства (ст. 1153-1155 Гражданского кодекса РФ).