Как продать дом в деревне под материнский капитал и купить более маленький дом в городе?

• г. Красноярск

Купили под материнский капитал дом в деревне, но так как там нет школы, детского сада хотим его продать и переехать в город, можно ли его продать и купить в городе дом меньшей площади т.к в городе цены выше, а в деревне придется продать в 2 раза дешевле т.к. иначе его никто не купит. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. НО!!! Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих детям. Разрешение выдается с условием наделения в новом доме детей квадратными метрами не меньшими, чем в продаваемом. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации детей, предоставить 2 комплекта документов на продаваемый дом и на покупаемый:

- правоустанавливающие документы,

- правоподтверждающие документы,

- технический паспорт,

- кадастровый паспорт,

- справки о зарегистрированных,

- справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам,

- выписки ЕГРП,

- паспорта Ваши с мужем,

- свидетельства о рождении детей, если детям есть 14 лет, то и их паспорта,

- копию паспорта собственника покупаемого дома.

Одновременно с подачей документов в опеке пишутся заявления от обоих родителей, а если детям есть 14 лет, то и от их имени также пишутся заявления. В заявлении просите, чтобы разрешение было с последующим приобретением, а не одновременным, чтобы у Вас было время приобрести новый дом и оформить право собственности на детей. В течение месяца Вы должны получить решение из опеки. После этого проводите сделку по продаже дома и покупаете новый, а после регистрации права собственности на детей в новом доме - предоставляете в опеку свидетельства о праве собственности на детей.

Что касается того что дом меньше, то для опеки главное квадратные метры детей - их уменьшать нельзя, поэтому скорее всего Ваши доли с мужем станут меньше или вообще собственниками в новом доме станут только дети.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Есть дом в долевой собственности с несовершеннолетними детьми (в деревне). Необходимо ли будет согласие органов опеки на его продажу, если мы планируем переехать в город и купить там квартиру на материнский капитал. Квартира меньшей площади, чем дом. В деревне мы жить не планируем, так как там нет работы (от города деревня в 300 км.)

Купили дом в деревне под материнский капитал год назад. Хотим его продать и купить жилье в городе. Дом полностью благоустроенный, 54 кв.м. Везде пишут, что опека разрешает осуществлять сделки только в том случае, если покупать равнозначное жилье по площади и степени благоустроенности. Но соотношение цен в городе и деревне сильно разнятся. Считается ли плюсом переезд в город, даже если по каким-то пунктам жилье будет проигрывать (чуть меньше площадь, нет воды)?

Здравствуйте. Можно ли продать квартиру, купленную за материнский капитал (в городе), и купить дом такой же площади или больше (в селе или деревне) + меньшей площадью квартиру в городе? Т.е. продать один объект, купленный по мат. капиталу, а купить два?

В этом году купили дом в деревне на материнский капитал. Сейчас хотим продать его, и переехать в город. Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал?

Хотим продать дом купленный на материнский капитал (4 года назад (дом в деревне). Муж купил квартиру в городе. Он один собственник. Хотим продать дом купленный на мат. капитал. И рассчитаться с долгами (заняли под расписку у родственника). Муж готов выделить доли детям, но в договоре купли-продажи не совпадают цены, квартира, получается дешевле дома. Разрешит ли опека продать дом купленный на мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом купленный с использованием материнского капитала в деревне площадь его 100 КВ.м хотим продать и купить дом в городе возле моря меньшей площади. Дадут ли органы опеки разрешение если один из детей на инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение