Как продать дом в деревне под материнский капитал и купить более маленький дом в городе?

• г. Красноярск

Купили под материнский капитал дом в деревне, но так как там нет школы, детского сада хотим его продать и переехать в город, можно ли его продать и купить в городе дом меньшей площади т.к в городе цены выше, а в деревне придется продать в 2 раза дешевле т.к. иначе его никто не купит. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. НО!!! Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих детям. Разрешение выдается с условием наделения в новом доме детей квадратными метрами не меньшими, чем в продаваемом. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации детей, предоставить 2 комплекта документов на продаваемый дом и на покупаемый:

- правоустанавливающие документы,

- правоподтверждающие документы,

- технический паспорт,

- кадастровый паспорт,

- справки о зарегистрированных,

- справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам,

- выписки ЕГРП,

- паспорта Ваши с мужем,

- свидетельства о рождении детей, если детям есть 14 лет, то и их паспорта,

- копию паспорта собственника покупаемого дома.

Одновременно с подачей документов в опеке пишутся заявления от обоих родителей, а если детям есть 14 лет, то и от их имени также пишутся заявления. В заявлении просите, чтобы разрешение было с последующим приобретением, а не одновременным, чтобы у Вас было время приобрести новый дом и оформить право собственности на детей. В течение месяца Вы должны получить решение из опеки. После этого проводите сделку по продаже дома и покупаете новый, а после регистрации права собственности на детей в новом доме - предоставляете в опеку свидетельства о праве собственности на детей.

Что касается того что дом меньше, то для опеки главное квадратные метры детей - их уменьшать нельзя, поэтому скорее всего Ваши доли с мужем станут меньше или вообще собственниками в новом доме станут только дети.

Удачи!!!