В данном случае этого не происходит, т.к. поступающие средства являются целевым финансированием строительства...

• г. Абакан

Я являюсь заказачиком по строительству жилого многоэтажного дома. Для строительства я получаю наличные денежные средств от населения-инвесторов, заключая с ними договоры об инвестиционной деятельности. Вопрос: каким образом я должен отражать приход наличных денежных средств-чек ККМ, бланк строгой отчетности или приходный кассовый ордер или иным образом? Считаю, что в этом случае не должен применяться Закон "О применении ККТ", в ст. 2 отражена обязанность предпринимателей и организаций примянять ККМ в случае продажи товаров, оказании услуг, работ за наличный расчет... В данном случае этого не происходит, т.к. поступающие средства являются целевым финансированием строительства... прав я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый госп. Шалгинов!

Типовая форма договоров между генеральным инвестором и соинвесторами (юридическими и физическими лицами) о привлечении инвестиций законодательством не утверждена, поэтому на практике можно встретить несколько их вариантов. До недавнего времени наиболее распространенным был договор инвестирования, предмет которого - финансирование соинвестором строительства в обмен на получение в будущем доли в виде квартиры (нескольких квартир).

Рассматриваемая форма договора была выгодна как генеральному инвестору, так и соинвестору, однако при ее использовании возникли сложности. Дело в том, что ГК РФ не предусматривает такую форму договора, как договор инвестирования. Вместе с тем в отношениях между генеральным инвестором и соинвестором имеются элементы, которые составляют существенные условия договора простого товарищества, а именно: стороны объединяют свои вклады (для соинвестора - денежные средства, для генерального инвестора - денежные средства и деятельность по организации строительства дома); у сторон имеется общая цель - создание жилого дома. В связи с этим договоры инвестирования и долевого участия в строительстве объектов недвижимости на практике стали отождествлять с совместной деятельностью. Например, Президиум ВАС РФ в Обзоре практики разрешения споров, связанных с договорами на участие в строительстве (Информационное письмо от 25.07.2000 N 56), рассматривая спорные моменты, связанные с исполнением договоров об участии в строительстве, исходит из того, что речь идет о договорах о совместной деятельности, связанных со строительством и эксплуатацией объектов недвижимости.

Таким образом, отношения между Вами и Вашими инвесторами не подпадают под действие Закона о применении ККТ и Вы можете оформлять прием денежных средств приходным кассовым ордером. Но, с другой стороны, Вашим инвесторам – физическим лицам я рекомендовал бы перечислять денежные средства через учреждения Сбербанка.