Но как могу заплатить НДС с вознаграждения, сумму которого я не могу на сегодня определить?

• г. Абакан

Господа, не могу найти ответ на вопрос. Уже задавал его здесь. Неужели никто не знает? Я, как заказчик строительства, заключаю с гражданами договоры инвестирования строительства жилого дома. В той сумме, которую они вносят на строительство определенной квартиры, входит мое вознаграждение за оказанные услуги по ведение строительства. Но на момент заключения договоров его определить невозможно. И оно определено как разница между суммой внесенной гражданином и денежной суммой фактически израсходованной на строительство объекта недвижимости-квартиры. С вознаграждения я должен заплатить НДС. Но как могу заплатить НДС с вознаграждения, сумму которого я не могу на сегодня определить? Я думаю, что обязанность уплаты у меня возникнет с момента завершения строительства, с того момента когда я выделю свое вознаграждение.

И еще вопрос: В основание получения наличных денежных средств от граждан-инвесторов я оформляю приходные кассовые ордера. Но в этой сумме, как я говорил выше, включена оплата моего вознаграждения по договору, размер которого до завершения строительства не определен. Всоответствии с законом "О применении ККТ" на эту не определенную на сегодня сумму я должен либо пробить чек ККМ, либо выдать бланк строго отчетности. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Не запутывайте себя. Определите сумму Вашего вознаграждения на момент заключения договора и отчислите с неё НДС. После завершения строительства и определения точного размера Вашего вознаграждения доначислите НДС, если сумма будет больше, или выставьте НДС к возмещению – если меньше.

В соответствие с новым законом о применении ККМ Вы при принятии наличных денег должны или пробить чек, применив ККМ, или выдать бланк строгой отчетности. Выписывая кассовые ордера Вы нарушаете закон. Вам придется купить ККМ. Есть другой вариант - переводить деньги на Ваш счет через банк, но учтите, что при этом банки с данной операции берут комиссионные.