ДТП в метре от магазина - ответственность водителя и действия для пострадавшего

• г. Липецк

При выходе из магазина в метре от порога мою жену сбил легк автомобиль выезжавший с парковки. Результат - открытый перелом голени с раздроблением. Какая ответственность предусмотрена водителю и что мне надо делать в этом случае? Возбуждается ли уголовное дело в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

все зависит от степени причерченного вреда. Его должны определить эксперты. Если средний вред, то в случае если ГИБДД установит что водитель нарушил ПДД то это административная ответственность. Если вред будет признан тяжким, то опять же если будет установлено, что водитель нарушил ПДД, то в этом случае будет возбужденно уголовное дело. Общайтесь с сотрудником полиции который проводит доследственную проверку.