Как взыскать долг по алиментам и что делать, если информация о задолженности не отражается в базе ФССП?\nЧто будет с долгом по алиментам после достижения ребенком 18-летнего возраста? И как в этом случае погас

• г. Омск

Мой вопрос касается долга по алиментам.

На протяжении последних 2-х лет не получаю алименты на сына. Бывший муж якобы не работает, в связи с этим по законодательству начисляется долг из расчета среднемесячной зарплаты по РФ. На сегодняшний день накопился долг в сумме превышающей 1 млн. рублей. Исполнительное производство возбуждено, но в базе данных ФССП сумма задолженности не отражается (сумму мне обозначили в письме по запросу).

Сыну на следующий год сыну исполняется 18 лет.

Если не ошибаюсь, с момента исполнения 18 лет прекращается начисление алиментов, но на взыскание образовавшейся задолженности по алиментам это не влияет.

Вопрос 1: Куда обратиться, чтобы в базе данных ФССП отражалась сумма задолженности (в ФССП уже обращалась - без ответа)?

Вопрос 2: Скорее всего при жизни бывший не намерен погашать задолженность по алиментам, после его смерти (когда это случится) его наследники получат и долг по алиментам?

Вопрос 3: Нужно ли дополнительно подавать иск в суд о взыскании задолженности по алиментам, если уже есть исполнительное производство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

1. в ФССП. в течение месяца обязаны ответить, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Если не отвечают - жалобу на приставов в прокуратуру, Старшему приставу РОСП, Главному приставу. И иск в суд.

2. Если примут наследство, то будут обязаны платить. Но только до 18летия ребенка.

3. Если ИП возбуждено именно по алиментам, то не нужно.

сейчас не отражается. да, получат. заменить на суммы долга на правопреемников через суд