Имеет ли жена право на долю в доме после развода, после того как она оплачивала кредиты на строительство и все расходы?

• г. Волгоград

Проживаю в браке с супругом 20 лет, общие 2 совершеннолетних детей, в в браке приобрели ветхий дом и я в тот момент дала согласие, чтобы собственником стал супруг, в течении долгих лет, мы построили вместо ветхого дома коттедж, в БТИ зарегистрирован как "недострой",но спроживание возможно, газ,свет, вода, супруг систематически не работает и кредиты на строительстьво и все расходы оплачивала я. вопрос: "В случае развода, имею я ли право на долю дома?"

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Не имеет значения на кого зарегистрирован дом, так как он приобретен в браке, то при разводе будет поделен в равных долях. Изменить ситуацию может брачный договор, где можно предусмотреть кому и что отходит при разводе и в каких долях.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, разделу подлежит совместная собственность супругов, то есть всё имущество супругов, которое было нажито ими в браке. Кроме материальных благ (движимого и недвижимого имущества), принадлежащих супругам, разделу подлежат и их доходы от трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, зарплаты, пенсии, гонорары, денежные выплаты, за исключением материальной помощи, компенсации за утрату трудоспособности при утрате здоровья, а так же делятся и долги, например ипотека на квартиру. При этом то - на кого оформлено совместное имущество, а так же чьи и на чьё имя денежные средства внесены, значения не имеет. Иными словами, супруги имеют равные доли и равные права на нажитое.

да это совместно нажитое имущество

По смыслу ст.34, 38 СК РФ, все нажитое в период брака может быть разделено между супругами в равных долях.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.