Правомерность действий по изменению записи увольнения работника по собственному желанию и способы опротестования

• г. Екатеринбург

При увольнении работника в ТК заполнила: Уволен по собственному желанию пунк 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской ФедерацииДиректор Иванов А.А.

На следующую работу не принимают, заставляют исправить на запись: Уволен по инициативе работника (по собственному желанию) пунк 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской ФедерацииДиректор Иванов А.А.

Правомерны ли их действия и как можно их опротестовать?

Как правильно сделать запись при увольнении по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

запись в трудовую книжку при увольнении по собственному желанию оформляется в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69

пункт 5.2. данной инструкции содержит исчерпывающий ответ.