Как расторгнуть договор страхования и вернуть деньги выплаченные за страховку при досрочном погашении кредита в ОА ЮниКредит Банк

• г. Челябинск

Был взят кредит в ОА ЮниКредит Банк 16.05.2016, сроком на 48 месяца. С заключением договора добровольного страхования заемщиков кредитов от несчастных случаев и болезней, договор страхования оформлен с компанией ООО "Страховая компания "Эрго Жизнь".

Спустя 2 месяца планирую погасить кредит. Могу ли расторгнуть договор страхования и вернуть сумму выплаченную за страховку.

Ответы на вопрос (2):

смотрите условия договора... Чаще всего страховка продолжает действовать и после кредита.

Уважаемая Елена! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. Подробнее ➤