Покупаем дом на материнский капитал и региональный - где обратиться и какие документы нужны, а также кто оплачивает услуги юстиции?

• г. Оренбург

Нашли дом. хотим купить его на материнский капитал и региональный, скажите пожалуйста куда обращаться и какие документы нужно собрать, и кто должен оплачивать услуги юстиции..?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, сам процесс покупки недвижимости на материнский капитал не сильно отличается от такового на обычные средства. Предварительно вам потребуется заключить обычный договор купли-продажи. При этом в нем четко должна быть оговорена сумма, которую продавец получит от государства (из материнского капитала). Если же стоимость приобретаемой недвижимости больше суммы капитала, то оставшуюся сумму семья выплачивает самостоятельно, воспользовавшись при необходимости кредитованием. Все это должно быть отражено в договоре купли-продаже, у продавца должен быть открыт лицевой счет , на который Пенсионный Фонд перечислит сумму предусмотренную материнским капиталом. Обратитесь в Пенсионный Фонд РФ по месту проживания и узнайте все более детально. Договор-купли продажи и регистрация права собственности оплачиваются самостоятельно. Удачи.