Привлечение к уголовной ответственности в связи с мошенничеством на сумму 100 тыс. рублей - вопросы срока давности и категории преступления

• г. Смоленск

Просьба помочь в вопросе. Значит в 2011 году моего друга обманули на 100 тыс. рублей. В ноябре 2011 года на сайте было размещено объявление о покупке товара. С ним связались, что есть товар по его цене. Мошенников было двое звонили с разных телефонов но представляли одну и ту же сделку. Скинули номер карты, он перевел предоплату в размере 100 тыс. руб и все не товара ни их. Телефоны выключены.

Вопрос в том, можно ли по данному преступлению еще привлечь к уголовной ответственности ч.2 ст. 159 УК РФ? Не прошел ли срок давности? Будет ли считаться данное преступление средней тяжести? Очень буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, помимо всего прочего, предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Согласно ст. 15 УК РФ - данное преступление относится к категории дел средней тяжести, срок привлечения к уголовной ответственности по которой согласно ст. 78 УК РФ составляет шесть лет после совершения преступления, по истечении которых лицо освобождается от уголовной ответственности.Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.В Вашем случае необходимо поторопиться, ведь чем раньше после совершения преступления о нем заявлено в полицию, тем больше шансов на возбуждение уголовного дела и привлечении к ответственности виновных лиц.