Как отказаться от страховки по кредиту банка Ренессанс и избежать дополнительных расходов?

• г. Смоленск

Могу ли я отказаться от страховки по кредиту банка Ренессанс?

Сумму страховки (17640 р) включили в сумму кредита и высчитывают проценты с учетом этой суммы. В банке об этом не проинформировали.

Ответы на вопрос (1):

С 01.06.2016г. вступило в силу Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которое обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии.Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки.

Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А также признаёт условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожными.

В случае, если 5 дневный срок пропущен, применяется ст. 958 ГК РФ, в которой говорится, что страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время. Только вот при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, для более точного ответа необходимо прочитать условия кредитного договора.