Как сохранить ребенка и имущество при разводе по обоюдному согласию? Шансы отца на получение опеки. Имеет ли право мать на часть имущества?
995₽ VIP

• г. Псков

Хотим с мужем развестись по обоюдному согласию, есть ребенок 3 г.9 мес. Я не работаю, т.к. мы живем в деревне, работы даже в райцентре нет, муж работает удаленно в IT, заработок очень хороший. Ребенок пошел в детский сад, постоянно болел, у меня не было возможности устроиться на работу даже удаленно. На лето наш сад закрыли, я снова с ребенком. Полностью его воспитанием занимаюсь я, муж после работы по часу в день с ним. Сын привязан к нам обоим, но ко мне больше, муж не пьет. Хочет отсудить ребенка себе. У меня есть квартира в другом регионе, 2 х комнатная, и работа там будет. Только ко времени суда, я еще не устроюсь на работу. Но есть серьезные личные накопления. У него однокомнатная, в которой живет его мама. Есть дом, построенный в браке на его накопления на участке, купленном им до брака. Строили вдвоем полностью. Я по дому и на стройке работала в тот период. Частично и мои накопления были вложены - около 10 проц от суммы, которую вложил муж. Что сделать мне, чтобы сохранить ребенка? Каковы шансы мужа забрать ребенка? Имею ли я право на часть имущества? Анна.

Ответы на вопрос (10):

Шансов практически нет. Как правило суды стоят на стороне матери. Если муж подаст иск об определении места жительства ребенка с ним то Вы подавайте иск о разделе имущества и взыскание алиментов. Иск составляйте в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.Не беспокойтесь.В 90% случаев суд оставляет детей с матерью.Такова статистика,но лучше представить в суд и справку о счете и выписку о собственности по недвижимости.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это лучший ответ

Каковы шансы мужа забрать ребенка? Имею ли я право на часть имущества?

Уважаемая Анна!1 Вас в данной ситуации можно успокоить.Судебная практика по таким делам складывается в пользу женщин.Редкие случаи,когда суды выносят решения в пользу мужчин связаны с тем что женщина не занимается воспитанием детей,ведет аморальный образ жизни,является наркоманкой или алкоголичкой..

Вам же чтобы были все шансы ,чтобы суд определил место жительства ребенка с вами в первую очередь нужно заручиться поддержкой органа опеки и попечительства .Согласно ст.78 СК РФ участие органа опеки и попечительства в таких судебных спорах является обязательным Орган опеки предоставляет суду свое заключение на счет того с кем из родителей по его мнению должен остаться жить ребенок. Подобное заключение имеет решающее значение для судьи при вынесении решения по спорам об определении места жительства детей.

Что касается ваших прав на часть имущества,то если дом построен во время вашей совместной жизни,то он считается совместно нажитым имуществом ст34 СК РФ вне зависимости от того сколько вы своих денег вложили в его строительство.

В этой связи я вам рекомендую подать иск стст131 и 132 ГПК РФ в районный суд по месту жительства мужа о расторжении брака,определении места жительства ребенка и разделе совместно нажитого имущества Закон позволяет объединить в одном иске эти три требования

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 78 СК РФ

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 78]

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Что сделать мне, чтобы сохранить ребенка?

Собрать доказательства о том, что Вы лучше обеспечены чем муж.

Выписка со счета, Свидетельство о собственности на 2к квартиру итд

Каковы шансы мужа забрать ребенка?

По практике 5-10% Но если соберете доказательства к суду то 0%

Имею ли я право на часть имущества?

Имеете право на 50% совместно нажитого имущества.

Основания:

По месту проживания ребенка

Статья 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

По разделу имущества.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По алиментам

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Можно попросить алименты и в твердой сумме.

Никто у Вас не отберёт ребёнка.

Нет оснований, указанных в ст. 73 СК РФ.

"Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)."

Потому суд оставит Вам Вашего ребёнка, и назначит алименты на его содержание.

Вы имеете право на часть имущества, если "Строили вдвоем полностью".

Заявляйте о разделе общего имущества на основании ст. 38 СК РФ.

Получите половину всего нажитого.

Здравствуйте, Софья!

Судя по Вашему вопросу, шансы добиться проживания ребенка с Вами достаточно велики.

Как показывает практика, суд принимает решение о проживании ребенка с отцом в тех случаях, когда мама ребенка ведет асоциальный образ жизни, является алкоголиком, наркоманом, лицом без определенного места жительства и т.п.

В Вашем случае такого нет.

То обстоятельство, что у Вас нет постоянного места работы, не будет являться основанием для вынесения судом решения о передаче ребенка на проживание с отцом.

К тому, как Вы говорите, у Вас имеются серьезные накопления.

Что касается места жительства, то, как следует из Вашего вопроса, Вы вправе претендовать на долю в праве собственности на дом, поскольку он строился в период брака. При этом не имеет значения, что строился он на накопления супруга, поскольку Вы лично вкладывали в строительство дома свой труд. Это также должно учитываться судом при разделе дома как совместного нажитого имущества и определении Вашей доли в праве собственности на него.

Если супруг обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, Вам необходимо будет представить суду письменные возражения, указав, что в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок больше привязан к Вам, чем к отцу. И это самое главное, что, как правило, учитывает суд в подобных ситуациях.

Приводите в суд свидетелей (родственников, друзей, знакомых и т.д.), которые смогут показать в судебном заседании, что ребенок больше времени проводит с Вами и больше к Вам привязан.

Полагаю, что Вам также следует одновременно подать самостоятельное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (в частности, относительно определения доли в праве собственности на дом, построенный в период брака).

Это также поможет в деле об определении места жительства ребенка.

Вам нечего опасаться, ребенка суд оставит с Вами, поскольку согласно СК РФ решение будет принято в интересах ребенка. Мама всегда ближе к ребенку- такова природа человека: вскармливание с рождения, постоянное присутствие у ребенка и т..п. Указанные Вами обстоятельства не являются для этого препятствием.

Вы также вправе получить долю в праве собственности на дом согласно

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте. В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев. Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку, кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели. Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода - большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца. Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка - оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств. Если ребенок достиг сознательного возраста, суд будет оценивать, к кому из родителей он больше привязан. Порой бывает, что ребенок больше привязан к отцу, чем к матери. Все же, не стоит забывать, что никто не заменить ребенку мать. Материнское воспитание особенно важно, если ребенок еще маленький.

Дом, построенный в браке на его накопления, и на другое общее имущество нажитое в браке вы имеете право, это все подлежит разделу ст 38 СК РФ.

Здравствуйте. На вопрос о том, какие шансы на то, что муж заберет ребенка и ребенка оставят с вами, Вам ни кто не ответит. Все зависит от суда: как говорится в законе суд действует по своему внутреннему убеждению Лично на моей практике , когда я сама работала судьей, у одного моего коллеги было идентичное дело: и у мамы и у папы жилье, обеспечение и т.д. Была назначена комиссия по определению лучших условий проживания у обоих родителей, были назначены психологические экспертизы для детей для того, что с точки зрения психики детей с кем им будет лучше жить. Суд пришел к выводу, что дети будут жить с отцом, т.к. это было желание детей. Поэтому Ваша ситуация очень сложная и не кто не возьмется сказать, что суд будет на Вашей или его стороне. Единственное что могу сказать, то в силу абз. 1 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

С ув. Анастасия

Уважаемая Софья, в Ваше ситуации для того, чтобы ребенок остался с вами нужно:

1. Сначала попробовать решить вопрос с мужем мирно, пояснить ему, что шансов у него нет, т.к. работа родителей - это не главный аргумент для суда при решении вопроса о том. с кем будет проживать ребенок, работу можно найти и можно потерять, главное- это соблюсти интересы ребенка, кто ему обеспечит бОльшую заботу, внимание = на это смотрит суд. Также поясните ,что у Вас есть в собственности недвижимость, место проживания в виде квартиры и половины выстроенного дома (но только если дом официально введен в эксплуатацию как жилое помещение, на которое можно оформить право собственности и, значит, произвести раздел). и это суд учтет, и откажет ему в иске, его обращение в суд будет просто потерей времени и денег.

2, Если муж не прислушается к Вашим аргументам и подаст иск в суд , тогда Вам необходимо хорошо подготовиться к судебному заседанию- собрать справки о том, что ребенок часто болеет, что садик на лето закрывают, в суде доказывать, что Ваша незанятость по работе - вынужденная и временная в связи с этими обстоятельствами,больше некому сидеть с ребенком, и это никак не влияет на условия материального содержания ребенка. т.к. есть накопления, их достаточно для поддержания прежнего уровня обеспечения сына.

Приведите свидетелей, которые подтвердят, что воспитанием ребенка занимаетесь в основном Вы, а у мужа нет такой возможности в связи с удаленностью его работы. Можно и врача вызвать, и воспитателей. которые покажут, что только Вы посещаете поликлинику с ребенком и детский сад.

Доказывайте свою правоту, представляйте доказательства в виде документов и свидетелей.

И еще. Решайте вопрос с разделом имущества, подавайте иск о разделе дома по ст.39 Семейного кодекса РФ, и помните-если Ваши накопления лежат на вкладе- то они также подлежат разделу пополам, если не сняты до развода.

Подавайте иск о взыскании алиментов по ст. 81 СК РФ.

Просто готовьтесь к суду по ребенку, если вопрос не решится миром. Удачи Вам!