Досмотр сопровождаемого багажа гражданина РФ с дипломатическим паспортом при прилете в Москву - обязателен ли и есть ли законодательные основания?

• г. Москва

Подлежит ли досмотру ("просветке") сопровождаемый багаж гражданина РФ в аэропорту при прилете (возвращению после окончания служебной командировки, т.е. аргументы в пользу безопасности авиаперевозки тут не причем) в Москву имеющего дипломатический паспотр и аккредитованного в другой (не РФ) стране? По возможности, прошу дать ссылку на конкретный закон, статью. Часто от досматривающих лиц можно слышать: "Это вы там дипломаты, а здесь в РФ вы уже обычные граждане". Насколько это так?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Насолько я поняла, Вы обладаете дипломатическим иммунитетом?!

Если это так, то ответ на вопрос, заданный Вами, содержится в Таможенном кодексе РФ, а именно ст. 300, согласно которой:

1. Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала представительства иностранного государства, а также проживающие вместе с ними члены их семей могут ввозить на таможенную территорию Российской Федерации товары, предназначенные для их личного и семейного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить за пределы таможенной территории Российской Федерации товары, предназначенные для их личного и семейного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

2. Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала представительства иностранного государства, а также проживающих вместе с ними членов их семей освобождается от таможенного досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит товары, не предназначенные для личного и семейного пользования, или товары, ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации которых запрещен. Таможенный досмотр должен проводиться только в присутствии указанных в настоящей статье лиц или их уполномоченных представителей.

С уважением, Филиппова Анастасия