Вопросы и проблемы отсутствия приписного свидетельства и службы в армии
50₽ VIP

• г. Находка

У меня к вам очень важный на сегодняшний день для меня вопрос. Попробую объяснить -

Дело в том что я не служил в армии. 5.06.10 мне исполнилось 27 лет.

В 16 лет приписного свидетельства я не получил (не получил и позднее) бланка не досталось или что там я не знаю. С 1998 по 2002 г. обучался в техникуме. По этому был год отсрочки. В 19 лет (2002 г) родился ребенок и отсрочку продлили до 2005 го года. В 2004 году сменил место жительства. Ранее проживал в республике Бурятия. Теперь проживаю в приморском крае. Прописку до сих пор имею в РБ. После переезда обратился в военкомат г.Находка. Мне сказали что на учет поставят (была временная регистрация) но для этого я должен принести некоторые справки из ЖКХ по месту жительства. В ЖКХ мне сказали что таких справок не знают.

Адрес проживания в военкомате оставлял. Повесток не было. Так же не было повесток и по месту прописки. Я не прятался. Очень часто ездил в командировки по всей стране но так как меня не тревожили то и я не особо переживал. И в армию не рвался. Вот теперь собственно и сам вопрос: -

Какие проблемы могут у меня возникнуть при получении военного билета. Да и вообще хотелось бы знать чем для меня может закончиться эта история и как себя вести в ней.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей.

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет.

"чем для меня может закончиться эта история ?"

Вероятнее всего написанием объяснительных и административным штрафом по статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Согласно положений которой неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от СТА до ПЯТИСОТ рублей.

Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Если вас интересует уголовная ответственность то это ст.328 УК РФ, согласно которой - Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Теперь что следует понимать по уклонением. Под уклонением от призыва на военную службу понимается неявка БЕЗ уважительных причин на призывной пункт в срок, предусмотренный в приказе военного комиссара.

В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе (ст. 7) ответственность наступает а случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

обратитесь в Военкомат по постоянному месту жительства за выдачей Вам военного билета