Ответственность и возможные последствия за управление скутером без категории М при наличии прав категории ВС.

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, к какой ответственности меня могут привлечь инспектор ДПС за управление скутером без категории М. Права имею категории ВС! И могут ли меня лешить прав за управление скутером без категории М. С уважением! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

с начала ноября 2014 года была создана специальная категория для маломощного транспорта. А именно, для мопедов, скутеров, квадроциклов и т.п. вводится и предусмотрена категория М.

поправки вступили и уже действуют в 2015 году. Владельцы мопедов и других подобных средств должны открыть в правах новую категории М. Следует заметить, что управление мотосредствами возможно и при отсутствии данной открытой категории при условии, что имеется любая другая категория прав, например, В, С, и т.д.

Лишить не могут, а вот штраф наложить да.