Я подготовил иск в суд в двух экземплярах (по числу лиц).

• г. Москва

Разъясните пожалуйста порядок подачи искового заявления.

Я подготовил иск в суд в двух экземплярах (по числу лиц).

Как у меня его будут принимать в суде? Что у меня останется на руках?

Ответы на вопрос (3):

исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, заявление оплачивается госпошлиной, к заявлению должны быть приложены соответствующие документы, копии искового заявления с копиями документов по числу участвующих в деле, должны прийти в суд в дни и часы приема судьи, на чьей территории находится ответчик, в москве это понедельник с 14 до 18, четверг - с 9 до 13, судья никаких консультаций не дает, если заявление составлено правильно, все документы приложены к заявлению и заявление оплачено госпошлиной, судья принимает заявление и назначает дату досудебного слушания, если заявление составлено неправильно, вам его возвращают, если не хватает каких-либо документов, судья выносит определение и указывает срок, в течение которого вы должны устранить все недостатки, если назначается досудебное заседание, вам выписывается судебная повестка, равно как и другим лицам, указанным в заявлении

На руках у Вас останется копия искового заявления с отметкой суда о принятии. Исковое заявление подается по числу лиц участвующих в деле. К тому же я бы советовал Вам до подачи иска обратиться к юристу для консультации по вопросам составления искового заявления. Помните правильно и юридически грамотно оформленный иск 50% успеха дела.

Антон, добрый день!

Для полного ответа на Ваш вопрос мало данных, но попытаюсь на примере продемонстрировать.

Например, иск о расторжении брака: 2 стороны.

Необходимо 3 исковых заявления, 2 сторонам, 1 - суду, далее необходимо прикладывать документы, в случае с разводом, ОРИГИНАЛ Свидетельства о браке и копию второй стороне; оригинал платежного поручения (квитанцию) об уплате государственной пошлины, суммы различны - зависят от категории иска. Если есть дети, то копии свидетельств (свидетельства) о рождении, 2 шт. Выписку из домовой книги (для подтверждения факта места жительства ответчика, обычно требуется в оригинале для суда, копия для ответчика), иные документы в таком же порядке.

Далее необходимо определиться куда Вам обращаться: в федеральный суд или к мировому судье, а также - территориально. В Москве прием исков (лично) ведется: понедельник с 14 до 18, четверг с 9-00 до 13-00. Принимают исковые заявления по разному. Иногда судья и сразу назначает заседание, иногда через канцелярию, экспедицию (бывает по разному), иногда прием ведут помощники судей, бывает часто и др...

На руках у Вас останется экземпляр Вашего иска с отметкой о приеме документов судом, если судья решит, что Ваше исковое заявление соответствует процессуальным нормам.

Всего доброго,

С уважением,