Как возместить ущерб и выселить бывшую жену из незаконно занимаемой квартиры за последние 10 лет?
₽ VIP

• г. Москва

С 2000 года мою квартиру незаконно, то есть в течение почти 10 лет, занимает бывшая жена, имеющая лишь небольшую долю в общей совместной собственности, которая позволяет ей претендовать лишь на компенсацию, но не на занятие квартиры или её части. Если защита права собственности не имеет ограничений по срокам исковой давности, то могу ли я предъявлять иск о возмещении материального ущерба и морального вреда одновременно с иском о выселении её из квартиры не за 3 последних года, а за все 10 лет? (Доли определены судом в только в 2010 году, а до этого квартира находилась в общей совместной собственности моих умерших родителей, умерших детей и бывшей жены, о которой и идет речь. Сейчас основная часть принадлежит мне и мизерная часть ей и внуку, опекуном которого она является.)

Ответы на вопрос (4):

Александр,

поскольку на настоящий момент Ваша бывшая супруга и внук являются совладельцами квартиры (и размер доли при этом не имеете никакого значения), у Вас нет законных оснований требовать ее выселения.

Общедолевая собственность предполагает совместное владение и пользование квартирой. Как собственник Вы вправе в любой момент вселиться в эту квартиру и требовать устранения всяких препятствий в этом.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Александр! Здравствуйте!

В судебном порядке Вы можете требовать чтобы Вам нечинили препятствий в пользовании Вашей частью квартиры.

Выселить их Вы не можете, т.к. часть квартиры находится в их собственности и они могут спокойно пользоваться и распоряжаться своими долями, которые были определены судом.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр!

А с чего Вы взяли, что небольшая (Вы, кстати, не указали её размер) доля позволяет Б/Ж претендовать только на компенсацию? Пока она не выразит желание продать Вам эту долю, Вы не имеете права лишать возможности пользоваться этим жилым помещением. Доля - это понятие виртуальное и с метрами и помещениями в квартире не связана.

Если жена имеет даже 1\10000 долю ,то имеет полное право пользоваться квартирой и занимает ее законно.Решение вашей проблемы лежит не в суде , а за крглым столом переговоров для поисков устраивающих обоих компромиссных решений проблемы.Ваша позиция" с шашкой наголо" не имеет под собой юридического основания.Удачи