Отказ в переаттестации и снижение оклада - законность решения в государственном учреждении
₽ VIP

• г. Воркута

Я работаю в гос. учреждении города психологом. До декрета (май 2005) аттестовалась на 2 кв. категорию сроком на 5 лет. Вышла на работу 20 сент.2008 г. Переаттестация наступила в мае 2010 г. Заявление я написала, но в аттестации мне было отказано ввиду отсутствия ат.комиссии (ее нет и в Республике). Поэтому мне был снижен оклад. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, оклад снижен незаконно. Обратитесь в Гострудинспекцию, можно в прокуратуру или в суд.

Уважаемая Виктория !

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ, далее ТК, изменение

определенных сторонами условий трудового договора, в том числе и

перевод на другую работу, допускается т о л ь к о по соглашению сто-

рон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных

настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сто-

ронами условий трудового договора заключается в письменной фор-

ме.

Поэтому, исходя из Вашей информации, вероятнее всего Вам не-

законно снизили оклад.

Во всяком случае Вы имеете право в данном случае обжаловать

это на основании статьи 352 ТК в Федеральную инспецию труда, име-

ются в любом городе РФ.

Также Вы имеете право на основании статей 352, 391 ТК сразу в

Суд, но не пропустите сроки для такого обжалования, установленные

статьёй 392 ТК ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивиду-

ального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуа-

льного трудового спора в течение т р е х месяцев со дня, когда он уз-

нал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об

увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии при-

каза об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных

частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстанов-

лены судом.

Всего Вам доброго и удачи.