Как правильно оформить продажу доли земельного участка без дома - советы юристов расходятся

• г. Краснодар

У моей матери при жизни было имущество состоящее из 1/3 доли земельного участка (5 соток из 15) и доля в жилом доме 1/4. Я вступил в наследство на долю земельного участок а, получил свидетельство о регистрации. 1\4 дома узаконить через нотариуса не удалось. Нотариус выдал официальный отказ. Узаконить можно только через суд. Со вторым совладельцем дома мы договорились о продаже моей доли земли ему. Приехали к нотариусу для оформления сделки купли продажи, посмотрев документы нотариус нам отказал, объяснив что землю без дома продать невозможно. Решил обратиться к юристу на консультацию. Юрист посмотрел документы и уверенно сказал, что можно продать либо подарить долю земли без проблем, предложил составить договор дарения у него, и отнести к нотариусу заверить и сдать на гос регистрацию. Второй совладелец был на консультации еще у дух юристов, и каждый говорит по разному один говорит можно так оформить другой говорит нельзя. Уже не знаю кому верить.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ №11 "О некоторых вопросах, связанных с примененим земельного законодательства", отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу-не допускается.