Конфликт с нотариусом - отказ в оформлении сделки по приобретению долей сельскохозяйственной земли - что делать?

• г. Благовещенск

Столкнулся с такой проблемой! Я дольщик сельскохозяйственной земли, хотел прикупить ещё доли, отдал документы нотариусу чтобы оформить договор купли продажи! Земля вся в аренде у Спк, на 49 лет. Нотариус позвонил арендатору и сообщил о моем желании купить и рассказал ему кто хочет продать мне доли. Арендатор написал возражение нотариусу и сказал что он хочет купить эти доли. Нотариус отказал мне в оформлении сделки и сказал мне обратиться в суд! Правомерны ли действия нотариуса и какой процент выиграть мною суд?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть письменный отказ нотариуса. Сделки по долям земли сельскохозяйственного назначения могут происходить только между дольщиками.

Кто имеет преимущество в покупке земельной доли,дольщик или арендатор, который имеет в собственности 300 га и арендует этот участок?

Ст.250гкрф--у дольщика преимущественное право выкупа.