Необходимость определить собственность на газовый ввод и правомерность доступа на территорию владельца без газового ввода

• г. Москва

До раздела дома на 4 собственников-газовый счетчик был на балансе ответственного квартиросьемщика. В результате судебного решения произведен выдел долей каждого собственника. По коммуникациям (электричество газ вода) судом определение в чьей собственности какая коммуникация будет не выносилось. В данный момент газовый ввод находится на участке другого собственника, собственник который был отвественным квартиросьемщиком имеет выдел на другой половине. Сервисная книжка выписана на него и он постоянно вторгается на территорию чужой собственности для снятия показаний и контроля газовой службы. Вопрос-чьей собственностью является газовый ввод который не выделялся судом в чью то собственность? Правомерен ли допуск другого собственника и газовой службы на территорию собственника-у которого по документам воообще получается нет газового ввода?

Ответы на вопрос (1):

Все правомерно. Давайте показания и не создавайте лишних проблем.

Спросить
Пожаловаться

Участок в снт находился в долевой собственности ввод коммуникаций (газ, вода, свет) на участок был полностью проплачен коммуникации заведены на участок, потом долевое участие прекратили, стало два собственника, нужно ли платить садоводству еще раз за ввод коммуникаций или второй собственник может использовать уже имеющиеся на участке.

Решением суда был поделен частный дом в натуре. У меня остались все вводы коммуникаций, а ответчик, получив отделанную часть дома, реконструкцию всех своих коммуникаций должен провести за свой счет в полном объеме. Я заключила договор с Мособлгазом, где в акте об разграничении сказано, что газовая труба находится в моей собственности, ввод газ. тоже в моей части дома. Означает ли это, что без моего согласия как собственника, ответчик не может подсоединиться к газовому вводу? И если труба моя, то и газовый ввод мой? Могу ли я заставить ответчика сделать отдельный газовый ввод?

Был участок 15 соток с домом, так получилось что после раздела (мне досталась в собственность 1/3 участка и дома) коммуникации (вода, газ) подведены к 2/3 дома другого собственника. На моей части осталась только колонка с водой. Имеет ли право другой собственник обрезать мне воду (труба проведена до раздела с его территории).

Что происходит с коммуникациями (вода, газ, электричество) после раздела участка, если их подводка остаётся на одном из участков.

Всё было подведено до раздела.

Подскажите пожалуйста где можно найти правовую информацию по этому вопросу.

Заранее благодарен. Игорь.

Суд разделил дом между двумя собственниками в натуре. На стороне одного собственника остался ввод газа, на стороне другого - ввод электричества. И электричество и газ были подведены к дому давно, ещё родителями теперешних собственников. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать собственнику, (у которого остался газ), чтобы подключить электроэнергию. Правомерно ли его заставляют по новой подводить себе электричество, вкапывать новый столб, согласовывать проект? Или можно подключиться к старому вводу, поставив отдельный счетчик и разделив лицевые счета?

Хотим с соседями произвести раздел дома - сейчас собственность долевая. Споров по долям нет. Но соседи хотят в одностороннем порядке подать в суд на раздел дома и забрать себе коммуникации, которые находятся на их части (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл). Есть ли у нас риск потери доступа к этим коммуникациям (больше всего интересует доступ к точке ввода газа)? Можем ли мы потребовать компенсации за прокладку новых коммуникаций? Не будет ли у нас обязанности компенсировать судебные расходы истца?

Я собираюсь покупать выделенную часть жилого дома. Газовый ввод находится на участке соседей. Газ был подведен к дому до раздела дома наследниками. В судебном решении о разделе дома вопрос по газу не решался. Можно ли подать какой-либо иск о признании права подключения к газовому вводу? Могут ли соседи препятствовать подключению.

Дом до развода оформили в равных долях. После развода выделила в натуре свою половину через суд - образовалось две квартиры, но ввод всех коммуникаций - со стороны бывшего Газовый котел и счетчик электро по варианту раздела оказались в моей половине, однако были демонтированы без моего согласия и разрешения соответствующих служб и перенесены. Какой иск следует подать в суд для решения спора о коммуникациях? Имущество мы не делили и являются ли коммуникации совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа.

Ситуация такая: есть частный дом в деревне, долевая собственность (три собственника по 1/3 доли). Дом газифицирован от магистрали.

Газовый цокольный ввод на моём зем. уч-ке (границы определены).

Должен ли быть как-то зарегистрирован этот цок. ввод на кого-то из трёх собственников данного ОКС? Существует ли понятие права собственности на газовый цокольный ввод частного дома? Если да, то как право регистрируется. Эти вопросы мне задают в районной газовой службе, сами они не знают. Информация нужна для оформления тех. документации по газификации строящегося нового дома.

Спасибо.

Есть дом на 2 квартиры в городском поселении (поселке). Мы владеем 1/2 общедолевой собвственности на дом. Вторая половина у соседей. Они хотят выделить свою долю. Мы не против, но часть коммуникаций (вода) подходит к нашему счетчику через подвал соседей. Вопросы:

1) В чьей собственности (ответственности) будут коммуникации от ввода в дом до нашего счетчика, идущие под соседской половиной?

2) Нужно ли накладывать Сервитут на доступ к этим коммуникациям для инженерных служб, если у нас возникнут проблемы с водой?

Дом разделён по суду на 2-е половины. Газовый ввод остался у меня. Право собственности ещё не оформила, чтобы разделить лицевой счёт на газ. Адвокат с вашего сайта сказал, что лицевые счета на газ сейчас не делятся, что у кого нет ввода должен делать себе отдельный ввод газа. Действительно ли это так? Ответчик хочет подсоединиться к моему вводу и провести трубы газовые по моей стене, а так как я ещё не оформила права собственности, то я боюсь, что меня никто спрашивать не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение