Ответственность за коммуникации и сервитут - доля владения и доступ к инженерным службам

• г. Тосно

Есть дом на 2 квартиры в городском поселении (поселке). Мы владеем 1/2 общедолевой собвственности на дом. Вторая половина у соседей. Они хотят выделить свою долю. Мы не против, но часть коммуникаций (вода) подходит к нашему счетчику через подвал соседей. Вопросы:

1) В чьей собственности (ответственности) будут коммуникации от ввода в дом до нашего счетчика, идущие под соседской половиной?

2) Нужно ли накладывать Сервитут на доступ к этим коммуникациям для инженерных служб, если у нас возникнут проблемы с водой?

Ответы на вопрос (2):

Договор заключите об этом о ремонте, пользовании доступе.

Эти вопросы вы должны решить обоюдно, у кого останутся коммуникации, тот обязан будет выплатить компенсацию. То же касается и сервитута. Если не удастся прийти к соглашению, то необходимо обращаться в суд. где на все эти вопросы ответит эксперт.Удачи