Ответственность за коммуникации и сервитут - доля владения и доступ к инженерным службам

• г. Тосно

Есть дом на 2 квартиры в городском поселении (поселке). Мы владеем 1/2 общедолевой собвственности на дом. Вторая половина у соседей. Они хотят выделить свою долю. Мы не против, но часть коммуникаций (вода) подходит к нашему счетчику через подвал соседей. Вопросы:

1) В чьей собственности (ответственности) будут коммуникации от ввода в дом до нашего счетчика, идущие под соседской половиной?

2) Нужно ли накладывать Сервитут на доступ к этим коммуникациям для инженерных служб, если у нас возникнут проблемы с водой?

Ответы на вопрос (2):

Договор заключите об этом о ремонте, пользовании доступе.

Спросить
Пожаловаться

Эти вопросы вы должны решить обоюдно, у кого останутся коммуникации, тот обязан будет выплатить компенсацию. То же касается и сервитута. Если не удастся прийти к соглашению, то необходимо обращаться в суд. где на все эти вопросы ответит эксперт.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я планирую установку счетчика холодной воды в частном 2-квартирном доме. У соседей есть счетчик. Ввод коммуникаций проходит через мою квартиру. УК выдала акт о том, что я могу установить счетчик на вводе (общем), а платить буду как разницу между показаниями на вводе и счетчиком соседей. Меня этот вариант не устраивает. Могу ли я обрезать коммуникации соседям на законных основаниях?

До раздела дома на 4 собственников-газовый счетчик был на балансе ответственного квартиросьемщика. В результате судебного решения произведен выдел долей каждого собственника. По коммуникациям (электричество газ вода) судом определение в чьей собственности какая коммуникация будет не выносилось. В данный момент газовый ввод находится на участке другого собственника, собственник который был отвественным квартиросьемщиком имеет выдел на другой половине. Сервисная книжка выписана на него и он постоянно вторгается на территорию чужой собственности для снятия показаний и контроля газовой службы. Вопрос-чьей собственностью является газовый ввод который не выделялся судом в чью то собственность? Правомерен ли допуск другого собственника и газовой службы на территорию собственника-у которого по документам воообще получается нет газового ввода?

Я имею в собственности нежилое помещение, которое согласно паспорту БТИ имеет из коммуникаций только электричество и отопление. Назначение помещения торговое и оно имеет отдельный вход, так как расположено на 1 этаже жилого дома.

Сейчас, я хотел получить возможность врезаться в общедомовую коммуникацию, но жильцы против и закрыли подвал дома на замки, чтобы не допускать меня. Вопрос, имею ли я право на подключение к внутридомовым коммуникация при отказе жителей дома в согласовании этого вопроса или я могу ссылаться что по Санпину нужны коммуникации для торговли, так как, как я понимаю, согласие всех жителей дома обязательно при врезке в общую коммуникацию?

При разделе дома не был затронут вопрос о разделе коммуникаций (воды). Дом разделили по-квартирно, а земля в общедолевой собственности. Суд оставил этот вопрос на компетенции водоканала. Вода осталась в другой половине дома. Хозяева второй половины не дают доступ к воде. Можно ли в судебном порядке устранить препятствие к доступу и произвести реконструкцию? Требуется ли для этого экспертиза?

На половине одного из собственников остались все коммуникации (газ - АГВ, газовая колонка; электричество - счетчик; вода, канализация). Можно ли возложить расходы по подведению коммуникаций к другой части дома с уже произведенными пристройками (комната, кухня и санузел) на обоих собственников (или часть расходов, т.к. ранее дом и коммуникации были общими)?

Дом до развода оформили в равных долях. После развода выделила в натуре свою половину через суд - образовалось две квартиры, но ввод всех коммуникаций - со стороны бывшего Газовый котел и счетчик электро по варианту раздела оказались в моей половине, однако были демонтированы без моего согласия и разрешения соответствующих служб и перенесены. Какой иск следует подать в суд для решения спора о коммуникациях? Имущество мы не делили и являются ли коммуникации совместно нажитым имуществом?

У меня в квартире установлены счётчики на воду а у половина жильцов нашего дома нет счётчиков на воду. ЖКО в подвале нашего дома установили обще домовой счётчик на воду. Я оплачиваю за воду по квартирному счётчику. По обще домовому счётчику получается большой перерасход воды по нашему дому и разницу эту разбрасывает ЖКО на всех жильцов у кого стоят счётчики и у кого их нет. Законно ли действия ЖКО? Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас большой дом 201 кв. собственники решили поставить счетчики на тепло по коммуникациям это 4 счетчика. Довели свое решение до УК. месяца нам в квитанцию включали стоимость счетчиков. Мы их оплатили. 3 счетчика из 4 поставлены. 1 счетчик не поставлен поскольку коммуникации находятся в подвале, а нас не пускают туда для установки Каковы наши действия?

Я имею в собственности нежилое помещение, которое согласно паспорту БТИ имеет из коммуникаций только электричество и отопление. Назначение помещения торговое и оно имеет отдельный вход, так как расположено на 1 этаже жилого дома.

Сейчас, я хотел получить возможность врезаться в общедомовую коммуникацию, но жильцы против и закрыли подвал дома на замки, чтобы не допускать никого туда. Вопрос, имею ли я право на подключение к внутридомовым коммуникация при отказе жителей дома в согласовании этого вопроса или я могу ссылаться что по Санпину нужны коммуникации для торговли, так как у меня помещение расположено в доме, а не отдельно?

У нас с соседкой дом и земля находятся в общедолевой собственности. Дом старый 1917 года постройки, все коммуникации (свет, вода) проходят через часть соседки. Отношения с ней очень плохие (постоянно хочет отрезать электричество, которое проходит по ее части дома). Сейчас она хочет выделять свою долю в натуре. Будет ли она иметь права после выделения своей доли отрезать нам свет? Что нам делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение