Почему был лишен ежемесячной премии и не повысили зарплату? Что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Человек работает по трудовому кодексу, в процессе использования оборудывания произошла поломка. За эту поломку лишили ежемесячной премии. Далее предприятие повышает зарплату всем сотрудникам кроме данного человека, ссылаясь на причину-поломки оборудывания. Это законно, если нет как и куда писать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Надо написать жалобу инспекцию по труду и в прокуратуру, чтобы на предприятии провели проверку

Спросить
Пожаловаться

Работодатель прав.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ГАРАНТ:

Об ответственности работодателя за действия своих работников см. статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФ

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 238

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В заявлении я указала поломку. В документе (в квитанции прописана поломка). а телефон, с их слов, отправлен в ЦЕНТР BQ на освидетельствование поломки (телефон называется BQ).

При поломке газового счётчика подана заявка оператору и в этот день с обходом приходят контролёры и обнаруживают поломку. И сет за газ по норме приходит за 4 месяца. А не с периода поломки и установке нового счетчика.

Начальник предприятия намерен повесить вину на одного из работников за поломку производственного оборудования, но, в действительности, вины работника в поломке оборудования нет. Как ему отстоять правоту?

В мае произошло ДТП, погиб человек. Делали экспертизу авто. Экспертиза показала, что ДТП предварительно произошло по поломке автомобиля. Делали вторую - она показала, что поломка произошла во время аварии. Теперь дело передают в суд, что грозит?

Я работаю на заводе кранощиком у меня произошла поломка крана, может ли начальник взымать с меня деньги за эту поломку.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я сдала телевизор в сервис, прошло 2 недели, его ещё не сделали. Спустя 2 недели сделали диагностику, выявили причину поломки, заменили деталь, но телевизор не работает. Я просила всего лишь выявить поломку, и объявить стоимость. Сроки просрочены. Могу ли я забрать телевизор, который так и не отремонтирован и не платить им за их работу, т.к поломка не устранена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планшет на гарантии. 2 раза был на гарантийном ремонте (в общей сложности более 30 дней). Сломался в третий раз. Отдала на проверку качества с целью вернуть деньги. В заявлениях везде указана проверка качества и возврат денег. Про ремонт речи нет и не было. Сегодня пришло смс о том, что поломка незначительная, будет ремонт. Подскажите, законно ли это? во-первых, незначительная поломка не ремонтируется, так как планшет сломался уже в третий раз (поломки аналогичные). несущественную поломку можно можно было бы с первого раза отремонтировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение