Сотрудники Муниципального казенного учреждения предъявили претензии о нескошенной траве снаружи забора нашего предприятия в промышленной зоне

• г. Казань

Сегодня сотрудники Муниципального казенного учреждения "АТИ г. Н. Челны" предъявили претензии на нескошенную траву с внешней стороны забора нашего предприятия, сделали фотоснимки. Наша организация располагается не в зоне жилой застройки, а в промышленной зоне. С той стороны, где была нескошена трава - вообще "чистое поле", ни дорог, ни тропинок, никто не ходит-не ездит. Перед заездом на территорию предприятия у нас имеется ухоженный газон с кустарниками, трава подстрижена. Инспекторы оставили извещение - явиться директору в Мэрию на разбор, в пятницу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно пункта 332 Правил благоустройства территории муниципального образования город Набережные Челны (утв. Решением Городского Совета муниципального образования город Набережные Челны РТ от 20 сентября 2012 г. N 21/8 (с изменениями и дополнениями): Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, на принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участках и на прилегающих территориях (если доказано, что эти лица являются собственниками отходов, или указанные отходы поступили к ним в обращение) обязаны обеспечивать организацию и производство уборочных работ, а также санитарную очистку в соответствии с действующим земельным законодательством, Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88), договором аренды земельного участка, настоящими Правилами».

В соответствии с пунктом 333 Правил: «Границы прилегающих территорий, если иное не установлено договорами аренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, пожизненного наследуемого владения, иными договорами, определяются:

1) на улицах с двухсторонней застройкой - по длине занимаемого участка, по ширине - до магистрального тротуара, при отсутствии тротуара - до бордюрной полосы проезжей части улицы;

2) на улицах с односторонней застройкой - по длине занимаемого участка, а по ширине - на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;

3) на дорогах, подходах и подъездных путях к промышленным организациям, а также к жилым микрорайонам, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам - по всей длине дороги, включая десятиметровую зеленую зону;

4) для отдельно стоящих объектов - в радиусе 15 м;

5) на строительных площадках - 15 метров от ограждения стройки по всему периметру;

6) для некапитальных нестационарных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения - в радиусе 10 метров».

Состав правонарушения, предусмотренный ст. 3.6. КоАП РТ, является формальным – там не уточняется с какой стороны здания произошло нарушение.

Поэтому я полагаю, что действия инспекторов правомерны.