Можно ли подавать жалобу в Страсбургский суд, если я из Ташкента?

• г. Ташкент

Можно ли подавать жалобу в Страсбургский суд, если я из Ташкента? Дело уголовное. Нужно обязательно ехать в Страсбург? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Жалобы в Европейский Суд по правам человека можно направлять только на

действия или решения органов государственной власти и их должностных лиц.

Европейский Суд не принимает к рассмотрению жалобы, направленные против частных

лиц или негосударственных организаций. По разъяснениям Марека Антония Новицкого

- члена Европейской Комиссии по правам человека, жалобы на негосударственные

организации (объединения, акционерные общества, предприятия, кооперативы, фонды,

профсоюзы) рассматриваются лишь только в тех случаях, когда вышеупомянутые

организации и институты действовали по поручению государственных властей,

например, подлежит рассмотрению жалоба на решение союза ветеранов по вопросу о

льготах и пособиях.

Перед тем, как обратиться с жалобой в Европейский Суд по правам человека,

должны быть исчерпаны все внутренние средства правовой защиты в Российской

Федерации.

Перед подачей жалобы в Европейский Суд необходимо обратиться в высшую

судебную инстанцию, в компетентности работы которой находится принятие решения

по данному конкретному делу. Если жалоба касается судебного приговора, то нет

необходимости в пересмотре решения суда в порядке надзора, если была

использована процедура кассационного обжалования. При обжаловании должны быть

соблюдены все процессуальные правила, а также предписанные законом РФ

процессуальные сроки. Если иск был отклонен по причине несоблюдения сроков или

правил относительно компетенции какого-либо органа, то Европейский Суд по правам

человека не будет рассматривать жалобу.

В требовании исчерпать все национальные средства не совсем ясен только один

момент - нужно ли в этом ряду рассматривать Конституционный Суд России? Он вряд

ли может считаться элементом обычной судебной процедуры, но в ряде случаев после

прохождения всех доступных звеньев общих судов остается возможность обращения в

КС. Считать ли его? Точно ответить на этот вопрос не может пока никто.

После вынесения решения высшей (по конкретному делу) судебной инстанцией в

распоряжении заявителя имеется шестимесячный срок, чтобы подать жалобу в

Европейский Суд.

Если жалоба касается решения суда, то исчисление срока начинается с момента

вступления приговора в законную силу (в рамках обыкновенной судебной процедуры),

а не с момента отказа в пересмотре решения суда в порядке надзора. Жалоба не

будет принята к рассмотрению, если установленный шестимесячный срок пропущен.

Как подавать жалобу в Европейский Суд?

Право граждан России обращаться в Страсбург - дополнительная важная гарантия

защиты прав граждан. Однако это не означает, что Европейский суд по правам

человека решает все проблемы всех, кто счел себя обиженным. Существуют очень

строгие правила приема жалоб, и лишь крошечная доля всех поступающих дел

проходит сквозь сито отсева. Подавляющее количество жалоб отклоняются уже в

самом начале по причинам, определенным Европейской конвенцией прав человека, в

первую очередь, в связи с явной несостоятельностью самих жалоб или же в силу

того, что не были использованы все существующие в данной стране возможности

требования удовлетворения своих прав. Поэтому, прежде чем Вы решите обратиться с

жалобой в Страсбург, внимательно прочтите этот материал, изучите Конвенцию и еще

раз обдумайте принятое Вами решение. Благодаря этому Вы сэкономите время и силы,

избежите тщетных надежд.

Если заявитель считает, что некоторые из прав, гарантированных Европейской Конвенцией по защите прав

человека и основных свобод или Протоколами к ней (только этих!) были

нарушены, а также при соблюдении всех упомянутых выше условий, в Секретариат

Суда может быть направлено письмо, содержащее необходимые сведения. Адрес

Секретариата Суда:

Au Secretaire de la

Cour Europeene des Droits de I Homme

Counseil

de Europe

F - 67075 Strasbourg Cedex

Письмо должно содержать следующие сведения:

a) краткое изложение существа жалобы;

b) указание гарантированных Европейской конвенцией прав (или права), которые

заявитель считает нарушенными;

c) средства правовой защиты, которые были использованы;

d) список решений по делу, которые были приняты органами государственной

власти Российской Федерации.

Вместе с данным письмом, содержащим все необходимые данные о дате, содержании

дела и инстанциях, принимавших решения, необходимо выслать копии (не оригиналы!)

всех этих решений и иных необходимых документов, поскольку возврат присланных

документов Суд не гарантирует.

В дополнительных пояснениях нуждаются еще два обстоятельства.

1. В средствах массовой информации промелькнуло сообщение о цене рассмотрения

одной жалобы. Была названа сумма в 12000 USD. Эта цифра и сообщение о ней было

истолковано как плата за обращение в Европейский Суд по правам человека, которую

должен уплатить заявитель.

Это недоразумение. Речь шла о затратах СЕ, а не о плате за подачу жалобы.

Обращение в Суд не облагается пошлиной и является бесплатным.

2. Уже упоминалось, что Суд рассматривает жалобы только в связи с нарушением

прав, гарантированных Европейской Конвенцией и протоколами к ней. Этот перечень

отнюдь не охватывает всех прав и свобод. Речь идет только о следующих правах:

- право на жизнь (ст.2 Конвенции);

- свобода от пыток или бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство

обращения или наказания (ст.3 Конвенции);

- свобода от рабства, подневольного состояния и принудительного или

обязательного труда (ст.4 Конвенции);

- право на свободу и личную неприкосновенность и гарантии прав арестованного

(ст.5 Конвенции);

- право на справедливый и беспристрастный суд в разумные сроки, а также

минимальные гарантии прав обвиняемого в совершении уголовного преступления

(ст.6 Конвенции);

- запрет уголовного наказания за действия, которые в момент их совершения не

являлись уголовным преступлением (ст.7 Конвенции);

- право на уважение личной жизни, неприкосновенность жилища и тайну переписки

(ст.8 Конвенции);

- свобода мысли, совести и религии (ст.9 Конвенции);

- свобода слова и информации (ст.10 Конвенции);

- свобода собраний и ассоциаций (ст.11 Конвенции);

- право на вступление в брак (ст.12 Конвенции);

- право на защиту нарушенных прав (ст. 13 Конвенции);

- свобода от дискриминации (ст.14 Конвенции);

- право беспрепятственно пользоваться своим имуществом (ст.1 Протокола ╧1);

- право на образование, включая право родителей давать детям образование и

воспитание в соответствии со своими религиозными или иными убеждениями (ст.2

Протокола ╧1);

- избирательное право (ст.3 Протокола ╧1);

- запрет лишения свободы в связи с неспособностью выполнить какое-либо

договорное обязательство ("долговая яма") (ст.1 Протокола ╧4);

- право на свободное передвижение и свободу выбора места жительства, а также

право покидать любую страну, включая свою собственную (ст.2 Протокола ╧4);

- запрет высылки из страны гражданства лица (ст.3 Протокола ╧4);

- запрет коллективной высылки иностранцев (ст.4 Протокола ╧4);

- отмена смертной казни (ст.1 Протокола ╧6);

- процессуальные гарантии, относящиеся к высылке иностранцев (ст.1 Протокола ╧7);

- право на пересмотр уголовного дела вышестоящей судебной инстанцией (ст.2 Протокола ╧7);

- право на компенсацию в случае незаконного осуждения (ст.3 Протокола ╧7);

- право не быть судимым или наказанным за одно преступление дважды (ст.4 Протокола ╧7);

- равенство прав и обязанностей между супругами (ст.5 Протокола ╧7);

При рассмотрении жалоб Европейский Суд исходит из широкого толкования прав и

свобод, однако эта широта должна пониматься разумно. Жалоба, например, на отказ

в предоставлении муниципальной квартиры вряд ли будет признана приемлемой.

Наконец, еще два замечания.

1. Роль международных механизмов в области прав человека достаточно велика и

имеет тенденцию к дальнейшему росту. Европейский механизм -наиболее успешно

работающая контрольная система в области прав человека. Решения Суда обязательны

для правительств и подлежат безукоснительному исполнению. Однако переоценивать

возможности Европейского Суда, да и значение любых международных инструментов в

этой области, все же не следует. Они не призваны, не могут и не должны заменить

национальные средства защиты прав и свобод человека и восстановления нарушенных

прав. В любом случае, главным таким средством остается и останется национальная

судебная система. Международные органы по правам человека не столько являются

реальным механизмом защиты индивидуальных прав, сколько определяют

международно-признанные стандарты прав человека, руководствоваться которыми

должны национальные суды и органы государственной власти.

2. Вопрос о сроках, который порождает и будет порождать в дальнейшем

множество разочарований.

В Европейский Суд по правам человека граждане России начали посылать жалобы

сразу после вступления России в Совет Европы (и даже раньше), то есть еще до

ратификации Европейской конвенции о

защите прав человека и основных свобод и сдачи ратификационных грамот

Генеральному Секретарю Совета Европы (05.05.98г.). Тысячи страждущих отправят в

Страсбург, иногда на последние деньги, жалобы на нарушение их прав, совершенные

до 5 мая 1998 года. Это бессмысленно, поскольку обжалованы могут быть действия

государственных органов, совершенные только после присоединения страны к

Конвенции, но не до этого события. Жалобы не будут рассматриваться, как бы ни

очевидна была правота заявителя и сколь бы вопиющим не был случай. Оспаривать

эти правила бесполезно.

К сожалению, авторы так и не смогли найти образец заявления в Европейский Суд

по правам человека. Этот Суд начал принимать непосредственно жалобы граждан с 1

ноября 1998 г. и новая форма заявления, видимо, еще не разработана. Поэтому при

обращении в Суд можно будет первоначально руководствоваться образцом заявления в

Европейскую Комиссию по правам человека, в котором авторы термины "Комиссия"

заменили на термин "Суд", а "заявление" на "жалоба", поскольку Европейский Суд

может получать жалобы от любого физического лица, неправительственной

организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что они являются

жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон прав,

предусмотренных положениями Конвенции и Протоколах к ней (ст.34 Протокола ╧11).

Заявление может быть заполнено на русском языке.

Подача жалобы в Европейский Суд требует знания Конвенции и определенного

опыта. Заявитель должен внимательно прочитать бланк жалобы. Заполненный бланк

будет являться основанием для расследования приведенных в нем фактов. Этот бланк

состоит из девяти разделов, и все они должны содержать информацию в полном

объеме. Заявителю следует дать четкое, ясное и краткое описание фактов,

свидетельствующих о нарушении ваших прав, которые стали причиной подачи

заявления. Эти факты надо описать в хронологическом порядке с указанием

детального рассмотрения дела в судах и иных органах власти. При этом следует

приложить все решения по жалобе заявителя. Необходимо указать точные даты всех

решений. Ведь, как уже отмечалось, Европейский Суд принимает жалобу к

рассмотрению лишь в течении шести месяцев с даты принятия окончательных решений

на национальном уровне.

В жалобе надо обязательно сослаться на статьи Европейской Конвенции, которые, как

считает заявитель, были нарушены, а также указать, с какими конкретными

притязаниями заявитель обращался в национальные органы и чего заявитель хочет

добиться. обращаясь в Европейский Суд.

Официальными языками европейского суда является английский и французский.

Хотя переписка с заявителем будет вестись на русском языке, решения Европейского

суда принимаются на официальных языках и на русский язык не переводятся.

Учитывая сложность составления жалобы в Суд и процедуры его рассмотрения, не

исключена возможность, что заявитель решит поручить адвокату или какому-либо

другому юристу представлять его интересы в Суде. Для этого должна быть оформлена

соответствующая доверенность. и после этого вся переписка будет вестись с

доверенным лицом заявителя.

Заявитель может обратиться в Совет Европы с просьбой об оказании финансовой

помощи. Такая помощь оказывается при наличии двух условий: во-первых, когда она

необходима для участия в заседаниях заявителя и его адвоката в целях

полноценного осуществления Судом своих функций, и, во-вторых, сам заявитель не

имеет средств оплатить расходы. Для получения финансовой помощи заявитель должен

заполнить декларацию, заверенную соответствующим образом. в которой необходимо

отразить сведения о доходах и общую сумму имеющихся накоплений. Совет Европы

оплачивает услуги только профессиональных юристов, а также суточные и

транспортные расходы.

Жалобы направляются в Суд непосредственно заявителем. Государственные

учреждения России не могут быть использованы в качестве посредников для их

пересылки адресату.

После получения жалобы секретариат Суда направит необходимую информацию

заявителю об его дальнейших действиях.

Образец жалобы в Европейский Суд по правам человека:

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Страсбург, Франция

ЖАЛОБА

В соответствии со статьей 34

Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

I. Стороны

А. Заявитель

(указываются следующие данные о заявителе или его/ее

представителе)

1. Фамилия заявителя _________________________________

2. Имя, отчество

_____________________________________

3. Гражданство

_______________________________________

4. Род занятий

_______________________________________

5. Дата и место рождения

_____________________________

6. Постоянный адрес

__________________________________

7. Номер телефона

____________________________________

8. Адрес места, где проживает в данный

момент _________

9. Фамилия, имя, отчество представителя _______________

(Необходимо указать объем полномочий, предоставленных заявителем своему

представителю)

10. Род занятий представителя _________________________

11. Адрес представителя _______________________________

12. Номер

телефона представителя ______________________

В. Высокая Договаривающая Сторона

(указывается название

страны, против которой подано заявление)

13. _________________________________________________

II. Описание фактов

(см. Часть II Пояснений)

14. _________________________________________________

__________________________________________________

III. Описание предполагаемых нарушений Положений Конвенции и приведение

Соответствующих документов

(см. Часть III Пояснений)

15.

_________________________________________________

__________________________________________________

IV. Выполнение положений ст. 26 Конвенции

(см. Часть IV

Пояснений. В случае необходимости, укажите сведения, упомянутые в пп. 16-18, на

отдельном листе для каждого пункта)

16. Окончательное решение (дата, суд или иная инстанция, характер решения)

17. Другие решения (список в хронологическом порядке, даты этих решений,

суды или другие инстанции, характер всех упомянутых решений)

18. Существуют ли какие-либо другие инстанции, в которые Вы могли бы

обратиться, но не сделали этого, или иные меры, которые Вы не использовали? Если

да, то объясните, почему Вы не обратились в эти инстанции или не использовали

эти меры.

V. Предмет заявления

(См. Часть V Пояснений)

19. _________________________________________________

__________________________________________________

VI. Подача заявлений в другие международные инстанции

(См. Часть VI

Пояснений)

20. Подавали ли Вы заявления в какие-либо иные органы

международного

расследования и урегулирования. Если да,

то укажите все подробности.

VII. Список документов

(Не посылайте оригиналы документов, направляйте

только копии)

(См. Часть VII Пояснений). Приложите копии всех решений по Вашему делу. Если

Вы не имеете копии, Вам следует получить их. Если Вы не имеете возможности

получить копии, то сообщите почему. Документы, которые Вы посылаете, не

возвращаются.

21.

а) ________________________________________________

в)

__________________________________________________

_

с)

_______________________________________________

VIII. Язык, на котором вы предпочитаете вести переписку

(См. Часть

VIII Пояснений)

22. Я предпочитаю получать решения Комиссии на: английском языке /

французском языке (Зачеркните ненужный вариант ответа)

IX. Декларация и подпись

(См. Часть IX Пояснений)

23. Настоящим подтверждаю, что исходя из моих знаний и убеждений, вся

информация, которую я привел(а) в заявлении, точная, и обязуюсь уважать

конфиденциальность механизма рассмотрения заявлений в Комиссии.

24. Настоящим подтверждается, что заявитель не имеет никаких возражений

против того, чтобы его имя было объявлено публично. Если заявитель имеет

подобные возражения, необходимо об этом сообщить здесь, четко и недвусмысленно

сформулировав свои возражения.

Страна и город ____________________ Дата ___________

___________________________________________

Подпись заявителя или его/ее

представителя

ПОЯСНЕНИЯ

(Для лиц, заполняющих бланк заявления в соответствии со

статьей 34 Конвенции о защите

прав человека и основных свобод)

Введение

Эти пояснения предназначены для того, чтобы помочь Вам в составлении Вашего

заявления в Европейский Суд.

Пожалуйста, прочитайте их внимательно перед тем, как заполнять бланк, а затем

сверяйтесь с ними при заполнении каждого раздела бланка.

Заполненный бланк будет являться Вашим заявлением или "петицией" в

Европейский Суд в соответствии со статьей 34 Конвенции. Это будет основанием

для расследования Судом Вашего случая.

Таким образом, очень важно, чтобы Вы заполнили бланк полностью и аккуратно,

даже если вам придется повторить некоторую информацию, которую Вы уже направили

в Секретариат ранее.

Вы увидите, что бланк состоит из девяти разделов. Вам нужно заполнить все эти

разделы таким образом, чтобы Ваше заявление включало в себе всю информацию,

необходимую для работы Суда. Ниже Вы обнаружите пояснения для каждого раздела

бланка заявления.

ПОЯСНЕНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ БЛАНКА ЗАЯВЛЕНИЯ

I. Стороны

Если одно заявление подают несколько человек, то необходимо указать требуемую

информацию для всех из них. Используйте отдельный лист бумаги, если это

необходимо.

Заявитель может поручить адвокату или другому лицу представлять его интересы.

Такой представитель должен постоянно проживать в одной из стран - участниц

Конвенции. Однако Суд может отменить это условие. В случае, если интересы

заявителя представляет другое лицо, необходимо привести соответствующие данные о

нем, указанные в бланке заявления. В этом случае Секретариат Суда будет

поддерживать связь только с таким представителем.

II. Описание фактов

Вам следует дать ясное и сжатое описание фактов, ставших причиной Вашего

заявления. Постарайтесь описать события в хронологическом порядке. Укажите

точные даты. Если заявление включает в себя значительное число дел (например,

рассмотрение дела в нескольких судах), то укажите детали каждого рассмотрения в

отдельности.

III. Описание предполагаемых нарушений положений Конвенции и приведение

соответствующих аргументов

В этом разделе бланка Вам нужно объяснить как можно точнее, каким образом

ваше заявление соответствует положениям Конвенции. Сообщите, какими положениями

Конвенции Вы руководствуетесь, и объясните, почему Вы считаете, что факты,

описанные Вами в Части II бланка заявления, предполагают нарушение этих

положений.

Некоторые статьи Конвенции

допускают в определенных условиях ограничение прав, которые они гарантируют (См.

например, подпараграфы (a) - (f) статьи 5, параграф 1 и параграф 2 статей 6 -

11). Если Вы руководствуетесь такого рода статьями, то постарайтесь объяснить,

почему Вы считаете, что эти ограничения не могут применяться в Вашем случае.

IV. Выполнение положений статьи 35 Конвенции

В этом разделе Вам необходимо указать подробности Вашего притязаний, с

которыми вы обращались в национальные инстанции. Заполните каждую из трех частей

и укажите сведения отдельно по каждому обращению. В пункте 18 Вам нужно сообщить

о том, существуют ли другие инстанции. которые могли бы рассмотреть Ваше

заявление, или иные меры, которые Вы не использовали. Если такие инстанции

существуют, то нужно указать их название и объяснить, почему Вы к ним не

обратились.

V. Предмет заявления

Здесь следует кратко указать, какие результаты Вы преследуете, подавая

заявление в Европейский Суд.

VI. Подача заявлений в другие международные инстанции

В этом пункте укажите, подавали ли Вы заявления в любые другие органы

международного расследования и урегулирования. Если да, то дайте полную

информацию о том, как называются эти органы, дате подачи, особенностях

рассмотрения Вашего заявления и характере решения, принятого по Вашему

заявлению.

Приложите копии этих решений или другие документы.

VII. Список документов

(Направляйте только копии документов).

Не забудьте включить в Ваше заявление и упомянуть в этом пункте все

постановления судов и иные решения, связанные с Разделами IV и VI, а также любые

другие документы, которые Вы считаете нужным представить в Суд (свидетельские

показания и т.п.) Включите все документы, ставшие основанием для решения суда

или решения другой инстанции, а также само решение. Представлять только

документы, которые имеют непосредственное отношение к сути Вашего заявления.

VIII. Язык, на котором вы предпочитаете вести переписку

Официальными языками Суда являются английский и французский. Несмотря на то,

что Секретариат ведет переписку и на других языках, решения Суда будут вам

направлены только на одном из этих языков. Укажите тот, который Вы

предпочитаете.

IX. Декларация и подпись

Декларация включает обязательства уважать конфиденциальность механизма

рассмотрения заявлений в Суд. В соответствии со статьей 38 Конвенции изучение дела в Суде и

разбирательство в порядке полюбовного урегулирования имеет конфиденциальный

характер.

Если заявление подписывается представителем заявителя, то следует приложить

документ о характере полномочий, представляемых заявителем своему представителю,

и подписать его.

Юлия! Звоните по телефону +998933884339. Посоветуемся.