Гражданка России хочет развестись с гражданином Швейцарии - вопросы оформления вида на жительство и развода в двух странах
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Светлана. У меня несколько вопросов к Юристу Международного Права по поводу развода с гражданином Швейцарии. Я гражданка России. Брак был зарегистрирован в России. Мы прожили в официальном браке уже почти 4 года. Я все эти годы проживала в России, т.к. у мужа работа связана с постоянными командировками по разным странам. Совместного проживания по одному адресу у нас нет из-за его разъездов, а в Швейцарии я бывала только на момент его отпуска или на Рождество, то есть не часто. Из-за отсутствия адреса в Швейцарии я не могу до сих пор подать документы на вид на жительство в Швейцарии, по праву его жены. В настоящее время основательно настроена на развод, т.к. не могу жить неполноценной семьёй. Конечно же хотела бы переехать и получить вид на жительство в Швейцарии, но не знаю на сколько это возможно в моей ситуации, потому что до сих пор мне открывают в Швейцарском Консульстве Гостевые визы из-за отсутствия у моего мужа адреса в Швейцарии. Проясните ситуацию, пожалуйста, есть ли у меня права для получения вида на жительство в этой стране. И если я буду подавать документы на развод, то куда обращаться, какие документы нужны и где я должна разводиться в России или же в Швейцарии? С уважением, Cветлана..

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оформить развод в России, и мы будем рады Вам в этом помочь. Что касается Ваших прав в Швейцарии, то по данному вопросу Вам нужно обратиться к швейцарскому адвокату.

Светлана, считаю, что брак расторгать лучше в Щвейцарии, так как там меннее гуманные законы, чем в РФ и при расторжении брака Вам супруг обязан выплатить компенсацию, чего не должен делать при расторжении брака в РФ